В банк по отпечатку пальца

Через один-два года во всех отделениях Сбербанка личность клиентов намерены проверять не только по паспорту, но и по отпечатку пальца. По мнению представителей кредитной организации, такой шаг может ускорить проведение банковских операций и, возможно, сократить очереди в офисах.

Финансы: В банк по отпечатку пальца

В 2016 году проект идентификации клиентов по отпечатку пальца запустят в Сбербанке в тестовом режиме, сообщил журналистам председатель Северо-Западного банка «Сбербанка России» Дмитрий Курдюков.

«Мы уже понимаем, что 85 процентов транзакций проходит через удаленные каналы с использованием банкоматов, терминалов и приложения „Сбербанк онлайн“. Тем не менее, все равно еще достаточное количество людей приходят в офисы. И проверка паспорта на подлинность занимает не менее трех минут — времени это отнимает много», — отметил Дмитрий Курдюков. По его словам, через отпечаток пальца клиента можно идентифицировать гораздо быстрее.

В 2017-2018 годах проверка личности по отпечатку пальца может появиться во всех отделениях Сбербанка и использоваться в том числе для выдачи кредитов и оплаты услуг ЖКХ, добавил Дмитрий Курдюков. Полностью новая технология паспортный контроль заменять не будет, уточнил он.

Зарубежные банки уже начали внедрение таких технологий. 1st Federal Credit Union из США несколько лет назад разместил сканеры для отпечатков пальцев у окон операционистов. По словам руководителя информационной службы банка Джея Рида, сканер и программное обеспечение к нему стоили примерно 100 долларов. Идентификация клиента таким способом занимает около минуты, причем каждый палец может отвечать за разный счет в банке.

Сегодня Сбербанку исполняется 174 года. Он ведет свою историю с 12 ноября 1841-го, когда император Николай I учредил сберкассы при Московской и Петербургской сохранных казнах. Обладателем первой сберкнижки стал надворный советник Николай Кристофари, открывший счет на большую в те годы сумму — 10 рублей.

0 комментариев