3 животных, попавших в Чёрное море в 20 веке

Целая армия непрошеных чужеродных видов поселилась в море. Море не знало таких катаклизмов прежде.

Природа: 3 животных, попавших в Чёрное море в 20 веке


Первый удар пришёлся от моллюска венозная рапана

Природа: 3 животных, попавших в Чёрное море в 20 веке

Исконный ареал моллюска — на Дальнем Востоке в Японском и Жёлтом морях

Как же он оказался за тридевять земель в Чёрном море? Есть мнение, что приплыл в 1947 г на советских торпедных катерах, которые возвращались домой после войны. Просто приклеился к днищу. С тех пор началась у моря весёлая жизнь. Рапане здесь жутко понравилось. Моллюск начал плодиться с бешеной скоростью.

И поедать других моллюсков — исконных жителей моря — устриц, мидий, венерок и донаксов

Рапана доживает до 15 лет и вырастает до 18 см. Легко открывает створки других моллюсков. Те не в силах противостоять врагу. Устриц и мидий прежде было полно. А теперь днëм с огнëм не сыскать. Устрица нынче в Красной Книге.

Природа: 3 животных, попавших в Чёрное море в 20 веке

Популяция мидий сократилась в разы. Они прекрасно фильтровали воду. Кто теперь этим будет заниматься? Никто. Экология моря пострадала. Это был первый серьёзный удар. Затем появились другие вселненцы.

Пиленгас

Природа: 3 животных, попавших в Чёрное море в 20 веке

Здесь уже не случайность, а прямое содействие человека помогло расселиться азиатской рыбе пиленгасу. Его родина Японское море на Дальнем Востоке. Гигант вырастает до полутора метров и веса в 12 кг. В конце 1970-х г Азовский НИИ рыбного хозяйства завёз из Владивостока молодь пиленгаса для изучения. И посадили в садки Молочного лимана Азовского моря.

Научный сотрудник ихтолог Г. Гроут решил, что ждать придётся очень долго и скучно. И выпустил часть рыб в море. Так началось расселение.

Потом в середине 1980-х рыбзавод добавил молоди в Азовское море. Пришелец ещё больше расплодился. Ура, эксперимент удался! Вскоре пиленгас перебрался в Чёрное море. С тех пор его ловят в промышленных масштабах. Мясо у пришельца вкусное. Самый большой вылов производит Украина. Пиленгас пожирает хамсу и тюльку, молодь бычка. Местным рыбам вряд ли по душе такой гость.

Хищный Гребневик Мнемиопсис

Желеобразный пришелец — гребневик — похож на медузу. Испокон веков жил в Атлантическом океане. И вдруг в 1980-х оказался в Чёрном море. Как он здесь очутился? Учёные предполагают, что приехал с балластными водами нефтяных танкеров. Началась у моря весёлая жизнь.

Природа: 3 животных, попавших в Чёрное море в 20 веке

Симпатичный зверь расплодился и усердно поедает фито и зоопланктон.

Рыбам и моллюскам стало нечего есть. Они сели на голодный паёк. Стремительно сокращались уловы кефали, ставридв, хамсы, моллюсков. Учёные забили тревогу. Виновник быстро нашёлся. Только вот незадача: в океане мнемиопсиса пожирали морские звёзды. А здесь у него врагов нет. Вода в море превратилась в желе. Гребневика насчитали 100 млн. тонн. И что делать?

Природа сама нашла выход. Через десяток лет в море оказался гребневик Берое. Скорее всего с балластными водами.

Природа: 3 животных, попавших в Чёрное море в 20 веке

Он начал поедать мнемиопсиса с превеликим удовольствием. Море возликовало. Наконец-то! Ситуация стала выправляться. Появился планктон, а следом рыбы и моллюски.

В 1999 г по Волго-Донскому каналу мнемиопсис очутился в Каспийском море. Там сейчас хватаются за голову. Что же делать? Исконный враг Берое в солёной воде приживается плохо. Вот такие невесёлые приключения у моря в 20 веке. И это только три вселенца. На самом деле их гораздо больше.

Природа: 3 животных, попавших в Чёрное море в 20 веке

(Ц)

2 комментария

Putevrot
Школьник писал?
Жуть.
djamix
Наверное:-)
Мне лениво править)