Жители Краснодарского края в декабре увидят метеорный поток Геминиды и противостояние Марса

Астрофизик и популяризатор науки, основатель сочинского астроклуба «Орион» Константин Радченко в интервью корреспонденту портала “СочиСтрим” рассказал о том, какие интересные астрономические события смогут наблюдать жители Кубани в декабре 2022 года.

Природа: Жители Краснодарского края в декабре увидят метеорный поток Геминиды и противостояние Марса


— В первую очередь, это, конечно же, «противостояние Марса». Такое явление происходит лишь в 2,5 года. Заключается оно в том, что наша планета и Марс становятся в противоположных от Солнца точках своих орбит. И как следствие линейное расстояние между планетами уменьшается. В этот период — длится он около одного месяца, само противостояние произойдет 8-го декабря — Марс заметен на небосводе всю ночь! Он становится одной из самых ярких звезд красного цвета. После противостояния красная планета переходит к своему ретроградному движению (в обратную сторону) на фоне других звезд. На самом деле Марс не меняет своего движения, и смена направления кажущаяся из-за того, что наша планета начинает как бы обгонять Марс в движении по своей орбите. Стоит напомнить, что, чем ближе планета к Солнцу, тем она быстрее. Также стоит отметить, что в период сближения двух планет с земли Марс очень интересно наблюдать даже в простые телескопы с диаметром от объектива от 90-100мм. Так вот, в такие некрупные инструменты можно заметить наличие у Марса полярной шапки и темных образований на самой планете. 

— Расскажите про такое интересное явление, как метеорный поток Геминиды.

— Назван он так по названию созвездия Близнецы — джемини — из которого как бы кажется, что вылетают метеоры. Сами метеоры являются остатками астероида Фаэтон, и создают эпичное ночное шоу! Влетая в нашу атмосферу на огромной скорости, они сгорают в верхних слоях атмосферы, ионизируя воздух, заставляя его светится, который тянется за горящим метеором в виде зеленого хвоста.

По данным Международной метеорной организации, пик потока придется на 14 декабря в 16:00 по мск. Это значит, что лучшими ночами для наблюдения метеоров будут: с 14 на 15, и что-то может достанется с 15 на 16 декабря. Луна в этом году убывающая, так что наблюдения лучше вести с вечера и до полуночи. Поток Селена не позволит следить за менее яркими метеорами и будут видны только самые яркие. Кстати, вдали от городской засветки можно заметить более ста метеоров Геминид в час!

©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: