Метеорный поток Ориониды

На этой неделе ночное небо осветит яркий метеорный поток Ориониды. Он начался на прошлой неделе и продлится до ноября, но лучшее наблюдение предстоит в ночь на 22 октября.



Метеорный поток назван по имени созвездия Орион, в котором находится область вылета метеоров (радиант): выше и левее яркой оранжевой звезды Бетельгейзе. При наблюдении с Земли кажется, что метеоры вылетают из этого созвездия. На самом же деле Ориониды являются роем метеоров, образованных из хвоста кометы Галлея.

Последний раз она пролетала мимо Земли еще в 1986 году, однако ее оторвавшиеся осколки по-прежнему ежегодно достигают земной атмосферы в мае и октябре.

Поток Ориониды принадлежит к числу крупных, когда в небе можно увидеть до 150 метеоров в час. Но в этом году астрономы прогнозируют появление 10−20 метеоров в час. По большей части Ориониды — белые метеоры, но иногда среди них встречаются и разноцветные: красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые. Средняя яркость метеоров составляет около +2,5m звездной величины, скорость — 66 км/с.

Осенние Ориониды можно наблюдать в течение нескольких недель в середине октября и начале ноября с полуночи до рассвета; лучше всего за городом, вдали от городских огней. Пик в этом году придется на час ночи по Гринвичу (05:00 мск) 22 октября.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: