Авиакомпания «Аврора» закупит больше сотни «Байкалов»

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провёл совещание, главной темой которого стали вопросы реализации проекта производства самолёта ЛМС-901 «Байкал» и его поставок авиакомпании «Аврора». Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», воздушное судно будет производиться «Уральским заводом гражданской авиации» нового предприятия в рамках ТОР «Комсомольск» на специально созданной площадке.

Новости: Авиакомпания «Аврора» закупит больше сотни «Байкалов»


— По поручению президента страны Владимира Владимировича Путина создана единая дальневосточная авиакомпания «Аврора», которая развивает маршруты, увеличивает количество перевозимых пассажиров. Ей нужны самолёты, в том числе и малые. Перевозчиком подтверждена потребность в 105 самолётах «Байкал», которые придут на замену Ан-2. Сроки по внедрению в производство ЛМС «Байкал» идут в соответствии с ранее принятыми планами. Вместе с тем уверен, что мы можем проектировать и строить быстрее, — сказал Юрий Трутнев в ходе совещания.

В настоящее время Государственная транспортная лизинговая компания, «Уральский завод гражданской авиации» и «Аврора» согласовали спецификации трёх типов комплектации ЛМС-901 «Байкал» — это пассажирская версия, а также борты для санавиации и авиалесоохраны. Так, до 2030 года предусмотрена поставка 105 воздушных судов, из которых 65 — для коммерческих перевозок. Также стороны согласовали стоимость самолётов и рассчитали размер ежемесячных платежей с разбивкой по годам.

Базовый вариант обойдётся в 178 миллионов рублей за единицу и ещё в 117 миллионов обойдётся допоборудование. В свою очередь Юрий Трутнев поручил предоставить ему сопоставимую сравнительную таблицу по самолётам «Байкал» и Ан-2, а также провести экспертизу стоимости строительства ЛМС-901.

— Работа по уточнению базовой стоимости и по уточнению тех опций, которые необходимы компании в целях обеспечения безопасности пассажиров, обеспечения нормального использования воздушного судна, должна завершится в ближайшее время. По результатам этой экспертизы пройдут переговоры между «Уральским заводом гражданской авиации» и заказчиком — руководством авиакомпании «Авроры». И больших каких-то проблем и рисков по выпуску самолётов нет. Необходимо как можно быстрее начинать выпускать самолёт, — подчеркнул полпред.

Напомним, что на полях ВЭФ-2023 глава Хабаровского края Михаил Дегтярев и гендиректор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик подписали меморандум об эксплуатации самолётов ЛМС-901 «Байкал». По словам главы региона, авиапарк дальневосточной компании пополнят 17 таких воздушных судов. В Комсомольске-на-Амуре уже началась подготовка к организации производственной площадки — до конца года там должны приступить к строительству инфраструктуры для будущего завода.

В городе Юности разместятся сборочный и испытательный цехи, а также авиационный учебный центр по подготовке лётного и технического состава. Согласно планам, на площадке будет производиться до 20 «Байкалов» в год.

Основными конструкционными материалами самолёта являются алюминиевые сплавы, а также композиты, из которых выполняются элероны, закрылки и руль направления. Радиоэлектронное предполагает модульную архитектуру, что создаёт приличных задел для дальнейшей модернизации. В перспективе рассматривается возможность всепогодной эксплуатации.

1 комментарий

Spiser
решили переходить на кукурзники?

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: