Рейтинг
+16.01

Новости

17 читателей, 583 топика

Единственная в мире плавучая АЭС выработала за 4 года свыше 722 млн кВт · ч электроэнергии

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, проект Концерна «Росэнергоатом», электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») выдала в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла (Чукотский АО) порядка 722 млн кВт · ч электроэнергии с момента включения в сеть (по состоянию на 19 декабря 2023 г.).
Этой энергии достаточно, чтобы удовлетворить потребности Чукотки примерно в течение одного года.


Новости: Единственная в мире плавучая АЭС выработала за 4 года свыше 722 млн кВт · ч электроэнергии

Читать дальше →

Корвет *Резкий* вошел в состав Тихоокеанского флота

Торжественная церемония приема в корабельный состав ВМФ России новейшего корвета «Резкий» состоялась во Владивостоке. Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ).

Новости: Корвет *Резкий* вошел в состав Тихоокеанского флота

Читать дальше →

Корабль «Союз МС-24» с россиянином, белоруской и американкой возвратился на Землю

Сегодня в 10:17 по московскому времени в районе казахстанского города Жезказган приземлился спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-24» с участниками 21-й экспедиции посещения Международной космической станции — космонавтом Госкорпорации «Роскосмос» Олегом Новицким и участницей космического полета из Республики Беларусь Мариной Василевской, а также участницей 70-й длительной экспедиции астронавтом NASA Лорал О’Харой.

Приземление можно наблюдать с 20:00 по таймеру. Извлечение космонавтов из корабля в 44:00 по таймеру.


Ранее корабль отстыковался от малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента МКС. Его сведение с орбиты и спуск на Землю прошли в штатном режиме.

Олег Новицкий и Марина Василевская провели на орбите 14 суток, Лорал О’Хара — 204 сутки. За четыре космических полета Олег Новицкий набрал в сумме 545 суток. У Марины Василевской и Лорал О’Хары завершились первые в их карьерах космические полеты.

На станции продолжает полет экипаж 71-й длительной экспедиции — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт, Джанетт Эппс и Трейси Дайсон.

Партнером пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25», который состоялся 23 марта 2024 года, выступила компания «СберСтрахование жизни». Сотрудничая с Роскосмосом, СберСтрахование жизни по собственной инициативе застраховала жизнь космонавтов на время полета и внекорабельной деятельности.

С 10 декабря пассажирский поезд Симферополь — Адлер начнет ходить ежедневно

В новом расписании отправление и прибытие состава перенесли на более ранее время. Так, из столицы Крыма состав будет отправляться в 14.15, прибывать в Адлер в 9.58. В обратном направлении — отправление из олимпийской столицы в 13.28, прибытие на полуостров — в 7.25.

Новости: С 10 декабря пассажирский поезд Симферополь — Адлер начнет ходить ежедневно

Читать дальше →

Список VPN, подлежащих блокировке с 1 марта

С 1 марта в России вводится норма, которая будет ограничивать доступ к материалам, информирующим и популяризирующим VPN. Как пояснила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, блокировка необходима для того, чтобы сохранить личную безопасность граждан, ведь при использовании VPN есть риск утечки персональных данных. Amur.life напоминает список 49 сервисов, которые грозят прикрыть.

Новости: Список VPN, подлежащих блокировке с 1 марта

Читать дальше →

«КАМАЗ» представил бескабинный беспилотный самосвал КАМАЗ-6559 (Юпитер-30)

«КАМАЗ» представил на «Иннопром. Казахстан» бескабинный беспилотный самосвал КАМАЗ-6559 (Юпитер-30), предназначенный для карьерных работ в автономном режиме.

Новости: «КАМАЗ» представил бескабинный беспилотный самосвал КАМАЗ-6559 (Юпитер-30)

Читать дальше →