Александр Роджерс: Американская перестройка

Я ждал этого момента двадцать восемь лет. И теперь наблюдаю всё происходящее с нескрываемым злорадством. Которое дополнительно смешивается с тихой, тёплой и ламповой гордостью, потому что данное развитие событий (не в деталях, но именно такое) я уже несколько лет предсказываю.

Это великий реалити-онлайн-сериал под названием «Крах американской гегемонии».

Политика: Александр Роджерс: Американская перестройка


Нет, американские выборы всегда были предельно грязным шоу, с кучей подковёрной грызни, вываливанием корзин нестиранного белья и прочего компромата. Но это всегда было внутренним шоу, которое не било по внешнеполитическим интересам США.

Но не в этот раз. Трамп опубликовал стенограмму конфиденциального телефонного разговора с Зеленским, а демократы требуют, чтобы Рудольф Джулиани открыл конфиденциальные тайны своей адвокатской деятельности. Это бьёт и по внешней репутации США (которой и так уже почти не осталось), и по базовым внутренним основам функционирования американского общества.

Однако это всё цветочки. Трамп пишет в Твиттере, что демократы развязывают гражданскую войну, а CNN публикует статьи, в которых обвиняет самого Трампа в развязывании расовой войны.

Обе стороны активно разжигают. Причём такие темы, которые потом погасить будет чрезвычайно сложно (если не невозможно).

Как пишет коллега Данилов,

«Если почитать, что пишут его [Трампа] сторонники и противники в соцсетях, и прочувствовать тот уровень взаимной ненависти, который испытывают друг к другу столь непохожие половины американского народа, то невозможно отделаться от мысли, что следующая война для Соединенных Штатов будет не империалистической, а гражданской».

Трамп обвиняет ряд политиков и чиновников в государственной измене (и он формально прав, потому что они раскрыли секретную информацию). А генеральный прокурор уже несколько месяцев расследует дело о заговоре с целью свержения законного президента, копая под «клинтонитов» и поддерживающих их сотрудников спецслужб.

Всё это происходит на волне рецессии.

Индекс PMI в промышленности США упал в сентябре ещё ниже августовского значения (хотя все американские аналитики дружным хором заклинали его рост), до 47 пунктов.

Августовские данные по занятости тоже оказались завышенными. Сначала сообщили о 195 тысяч новых рабочих мест, теперь скорректировали до 135 тысяч. Из которых только 8 тысяч в условном производстве, а остальные в сфере низкооплачиваемых услуг (и/или частичной занятости), в частности 35 тысяч – сиделки. Вынос уток, мягко говоря, не слишком стимулирует экономику.

Октябрь. Сколько в этом слове для каждого российского левого. И сколько боли в этом слове для каждого американца.

Потому что практически все кризисы в экономике США начинались в октябре. Особенность местной бухгалтерии – у них сейчас заканчивается финансовый год (всё, не как у людей). Подсчитают, схватятся за головы, начинают распродавать активы. И так каждый раз, начиная с 1913 года.

Заголовки статей в экономических изданиях вполне красноречивы. Как и содержимое.

Седые профессора экономики судорожно сглатывая и трясущимися руками поправляя очки дрожащими голосами дружно произносят «Нет, ну рецессия скорее всего начнётся в следующем году, или после выборов». Это при том, что она уже по факту длится одиннадцать месяцев.

Содержание статей в основном «Смотрите, а ЕС весьма привлекателен для инвестиций». Или даже «В экономику Японии можно вкладываться. Так-то там отрицательные проценты, но если сыграть на курсовой разнице, то нормально». Капитал панически ищет, куда бежать.

На этом фоне скандал с тем,

что у пенсионного фонда американских военных оказались акции китайских компаний, а в портфеле пенсионного фонда государственных служащих Калифорнии обнаружили российские облигации, выглядит уже вполне закономерным.

Как я неоднократно писал, именно Россия иКитай будут «безопасными гаванями» во время разворачивающегося кризиса.

Октябрь только начался, но падение на американской фондовой бирже уже идёт нон-стоп. Все индексы в минусах. Как пишут аналитики, «худшее начало сезона с 2008 года».

В Китае биржа закрыта, потому что неделя государственных праздников, семидесятилетие основания КНР. У них паники нет, они же не в курсе, что Трамп их уже полтора года побеждает в торговой войне (в пределах Твиттера).

Илон Маск заявил, что к 2025 году создаст многоразовый космический корабль, способный перевозить в любую точку Солнечной системы до сотни человек за один полёт. Смешной.

Боюсь (на самом деле нет), что к 2025 году Соединённых Штатов может уже и не быть. А Калифорнийская Республика будет наблюдать, как ЛиГа БоТов Флориды ожесточённо воюет с техасскими сепаратистами. Если сама не втянется в конфликт с Конфедерацией Портленда.

Пожелаем всем сторонам конфликта победы!

P.S.

А после американской perestroyka мы с радостью скупим и распилим остатки их промышленности. Ибо око за око, и завод за завод. Пусть кушают «куриные ножки Путина».

Александр Роджерс, специально для News Front

4 комментария

Putevrot
Фу, весь экран в брызгах слюны этого Роджерса.
В старину таких называли бесноватыми. А потом в юродивые переименовали.
djamix
Ну, он мужичок далеко не бесноватый и не дурак. да и не гражданин России, так что ему похуй и смотрит он со стороны.
Просто своими словами говорит, без экивоков на цензуру и так дале. Или если власть не ругает, значит, бесноватый?))

С другой стороны своих бесноватых хватает и ничего, на ТВ и в СМИ тусуются, никто их не банит, не изгоняет, даже наоборот- вах, тут наш очередной гуру путина обкуясосил, героооой, имярека в президенты! ))

Ты не в курсе, что припизднутого шамана в президенты блатовали ебанашки интернетные?)) Вся страна, весь народ за шамана, точим вилы, власть и путен ссут народной правды, вот-вот режым рухнет, лучше пусть американцы управляют рашкой, чем путен, на украине всё в рост идет, а мы тут гнием, америга з нами…

Бггг)
Putevrot
Шамана в президенты?
Ну а что, нормальна.
Дать бубен побольше, пусть леса тушит и ворогов от границ отгоняет, а хитровыны пока добро по карманам растащат.
Лёш, сам понимаешь, что написал?
Интернетпользователи шамана в президенты хотели назначить?..
Это кто вообще, три дурачка с увеличеной мышечной массой на правой руке( от частой мастурбации)?
Ты ходишь по каким то помойным сайтам:).
А я читаю умных людей. Того же Романа Арбитмана.
Да, заносит его иногда, но если не читать его по пьяне, то можно вычитать интересное.
У вас, да и у нас, вообще все новости надо читать с насторожкой. Любые. Даже прогноз погоды. Всяк где то наебон просвечивается. :)
Но аот этот пост выше реально брызганье соплями.
Человек неадекват.
А скорее всего, переводчик что то намудрил. Думаю, в оригинале там все по другому.
Cfybnfh_ktcf1
Шаману ОМОН так в бубен прописал, что не слышно и не видно.
Роджерс пишет хорошо. Развлекательно. Но, чтобы развалить экономику США нужно сделать так, чтобы доллар перестал быть нужным и полезным. А это весьма сложно сделать.