Пендосы выразили обеспокоенность в связи с голосованием по поправкам в Конституцию РФ

США обеспокоены сообщениями о возможных нарушениях на голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. Об этом сообщила корреспонденту ТАСС глава пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус, не уточнив, о каких именно сообщениях идет речь.

Политика: Пендосы выразили обеспокоенность в связи с голосованием по поправкам в Конституцию РФ


«Соединенные Штаты продолжают выступать за честную конкуренцию идей и кандидатов, за свободные и справедливые выборы и за мирную, демократическую передачу власти. Россияне, как и другие народы, заслуживают возможность принимать решения о форме правления, о свободных и справедливых выборах, об уважении прав человека, о равноправии в рамках закона», — сказала она.


Отдельно Ортэгус отметила изменения в Конституцию РФ, «потенциально позволяющие президенту [России Владимиру] Путину оставаться у власти до 2036 года». Она также повторила позицию США по ситуации на Украине и в Крыму.

Общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля, основным стал последний день. Согласно данным ЦИК по итогам обработки 100% протоколов, поправки поддержали 77,92% проголосовавших, против высказались 21,27%, итоговая явка по стране составила 67,97%.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 2 июля заявил, что Кремль считает триумфом итоги голосования по поправкам к Конституции. Говоря о плане реализации изменений, за которые проголосовали россияне, он отметил, что «это вопрос будущего страны, ближайшего будущего страны». Как отметили эксперты, голосование прошло без серьезных нарушений, предельно прозрачно и легитимно. По словам председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, жалоб о нарушениях, которые требовали бы рассмотрения на заседании Центризбиркома, не поступало.

1 комментарий