Польский премьер возмутился словами Путина о землях, которые Сталин подарил Польше

Посла России в Польше вызовут в МИД республики из-за слов президента России Владимира Путина о роли Советского Союза и Иосифа Сталина в восстановлении польской государственности, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Twitter.


Политика: Польский премьер возмутился словами Путина о землях, которые Сталин подарил Польше


«Сталин был военным преступником, виновным в смерти сотни тысяч поляков. Историческая правда не обсуждается. Посол Российской Федерации будет вызван в министерство иностранных дел», — написал Моравецкий.

Президент Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ напомнил, что Польша в 1939 году была брошена западными союзниками на «съедение» германской военной машине и фактически утратила свою независимость и государственность, которая была восстановлена в огромной степени благодаря Советскому Союзу. По его словам, благодаря Советскому Союзу, благодаря позиции Сталина Польша получила значительные земли на Западе, земли Германии. Западные территории нынешней Польши — это подарок Сталина полякам, указал Путин.

Именно благодаря СССР, благодаря Сталину, Польша получила значительные земли на западе. Земли Германии. Это именно так. Западные территории нынешней Польши — это подарок Сталина полякам. Наши друзья в Варшаве подзабыли об этом. Мы напомним.

1 комментарий

Fidel82
Есть добрая, европейская традиция, раз в сто лет делить Польшу

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: