Лед на пользу: почему катание на коньках так популярно

Катку все возрасты покорны. Одни наблюдают с трибун на красоту фигурного катания, другие – на коньках пытаются повторить па танцоров на льду. А мужчины обожают серьезный спорт на лезвие конька. Равнодушных к мероприятиям на ледовом покрытии не бывает. О том, в чем польза катания на коньках – в материале нашей статьи.


Все на каток

Движение на лезвие ботинка доставляет радость. Во время катания на мобильном катке вырабатываются эндорфины, улучшается настроение, тренируется выносливость. Параллельно организм упражняется в условиях пониженной температуры, что способствует укреплению иммунитета и сокращает риск простудных и респираторных инфекций.

Польза катания на коньках:

Укрепление мускулатуры и костной ткани.

Крепость костей зависит от воздействия на них мышц. Во время занятий на льду мышцы получают нагрузку, что снижает риски развития остеопороза.

Важно помнить, что давать чрезмерные нагрузки на первом занятии не стоит. Достаточно ограничиться 20-минутной тренировкой 2-3 раза в неделю. И постепенно увеличивать время пребывания на катке до 90 минут.

Уменьшение объемов талии.

Час катания помогает сжечь 400 калорий. Для сравнения, такое же количество калорий сжигается во время 60 минут езды на велосипеде, 50 минут плавания в бассейне или час игры в теннис. Во время катания организм обогащается кислородом, что запускает процесс расщепления жира.

Профилактика стресса.

Прохладный воздух на катке наполнен отрицательными ионами, которые тонизируют нервную систему и способствуют концентрации внимания.

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным исследователей полчаса на катке ежедневно снижает риск сердечного приступа. Движение на коньках раскрывает периферические сосуды, что способствует снижению давления. Регулярные тренировки станут профилактикой гипертонических кризов.

Здоровье суставов.

Скольжение по ледовому покрытию улучшает питание межсуставного хряща. Плавные движения без резких поворотов – отличная профилактика и лечение артрозов на ранней стадии.

Поддержка позвоночника.

Катание по льду возможно с ровной спиной, что укрепляет мышечный корсет. Благодаря тренировкам на льду улучшается осанка. Для подростков каток – прекрасная профилактика сколиоза.

Согласитесь, здоровье и подтянутый торс сегодня часть имиджа успешного человека. Поэтому раздел о строительстве новых ледовых арен есть в большинстве населенных пунктов, а построенные катки становятся гордостью города или поселка.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: