Турецкая баня – удовольствие и польза для взрослых и детей

Если у вас была трудная неделя или просто появилось желание как следует отдохнуть и снять стресс с души и тела, нет лучше способа, чем попариться и провести время с друзьями. А если вас уже давно не удивляет ни русская баня, ни финская сауна, значит, пришло время испытать, что такое настоящая турецкая сауна и ее знаменитые банщики.

Реклама 4: Турецкая баня – удовольствие и польза для взрослых и детей


Особенности турецкой бани

Исторически считается, что устройство хамама было скопировано со знаменитых римских терм. Эти заведения действительно в чем-то похожи. Но у классических турецких хамамов есть свои особенности. Такие заведения имели раньше вид большой ладони с парной в центре бани и «пальцами» – комнатами с разной температурой. Это делалось для того, чтобы организм постепенно привыкал к теплу в щадящем режиме.

Дизайн хамама – это настоящее произведение восточного искусства. Здесь все выложено красивыми мозаичными орнаментами, украшено колоннами и скамейками, а для парных используются натуральные монолитные каменные блоки, из которых искусно изготавливают красивые лежаки. Отечественная турецкая баня по красоте и удобству ничуть не уступает восточным собратьям, и вы можете это проверить.

Реклама 4: Турецкая баня – удовольствие и польза для взрослых и детей

Важная особенность парной хамама – отсутствие высоких температур. Пар здесь намного мягче – всего 45–50 градусов. Но с учетом того, что каменные стены и пол сильно прогреваются, этого более чем достаточно. Ведь влажность здесь достигает 100%. Зато такие условия абсолютно безопасны для людей любого возраста.

Преимущества хамама

Есть несколько моментов, которые могут кардинально изменить ваше отношение и сделать турецкую баню любимым местом отдыха:

комфортные условия;

невозможность пересыхания кожи и волос;

отсутствие необходимости носить специальные головные уборы;

постепенный разогрев тела;

мягкое очищение от шлаков.

В числе полезных эффектов от посещения:

снятие стресса;

исцеление от бессонницы;

профилактика простуды;

нормализация кровообращения и работы желудка;

очищение и обновление кожи;

избавление от лишнего веса и целлюлита.

Как принято мыться в хамаме

Турецкие бани знамениты своими банщиками. Здесь моют всех – мужчин, женщин, детей. Обнаженными сюда ходить не принято, так что придется обязательно взять с собой купальник для женщин и плавки для мужчин. Ни в коем случае не употребляйте накануне алкоголь. Желательно также основную трапезу оставить на потом, а для утоления голода ограничиться небольшим перекусом.



Предварительно принимается душ, а потом начинается разогрев, для чего можно найти любое удобное место на скамьях. Затем профессиональный банщик сделает для вас потрясающий мыльный массаж с использованием арганового и оливкового масла, который проводится на горячем каменном лежаке. После процедуры можно окунуться в бассейн или выпить чашечку ароматного чая в комнате отдыха.

Статья написана по материалам saunapiter.ru, где можно в любое время найти наиболее подходящее заведение для омовения, чтобы провести время с пользой и удовольствием. Помните, что парная – это простой способ избавиться от шлаков и отлично отдохнуть телом и душой.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: