Булочки на сметане и с сыром

Вкусные, нежнейшие воздушные булочки на сметане с сыром. Начинку можно менять, дополнять, например ветчиной. Или вовсе сделать булочки из этого теста сладкими. Тесто невероятное, простое и приятное в работе, податливое, не липкое.
Полезные советы: Булочки на сметане и с сыром


На 12 булочек:

Молоко (вода): 100 мл
Сметана: 200 г
Раст. масло: 50 мл
Сахар: 1 ст.л
Соль: 1/2 ч.л
Мука: 400 г
Дрожжи свежие прессованные: 20 г (7 г сухие)

Начинка:

Сыр твердый: 200 г
+
1 яйцо — для смазывания
Кунжут для посыпки: 1 ч.л

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Сначала приготовим опару, так как в этом рецепте хорошо использовать свежие прессованные дрожжи, но если таковых не имеется, берите обычные сухие и тоже сделайте опару с ними. Для опару в теплое молоко добавляю дрожжи, сахар, столовую ложку муки из общего количества. Перемешиваю. Накрываю крышкой или пищевой пленкой и оставляю в теплом месте на 15-20 минут, чтобы дрожжи активизировались и появилась пышная пенная шапочка. Так как в тесте много сметаны в моем случае она жирна, с опарой тесто будет подниматься лучше.

Затем продолжаю готовить тесто. В опару нужно добавить соль, растительное масло, сметану. Перемешиваем.

Затем всыпаем просеянную муку и замешиваем тесто, муки может потребоваться чуть больше или меньше, чем у меня, так как это зависит от влажности муки и жирности сметаны, у меня сметана 20% жирности, если взять менее жирную, то муки может уйти больше. Тесто замешивается очень быстро и легко, даже долго вымешивать не нужно. Тесто накрываем и оставляем на расстойку на 1-1,5, главное, чтобы оно хорошо поднялось в несколько раз.

Готовое подошедшее тесто разделим на 12 кусочков и каждый скатаем в шарик. Накроем полотенцем, оставим на подъем на 15-20 минут, чтобы клейковина расслабилась и тесто при лепке не сопротивлялось.

Подошедшие шарики раскатываем скалкой или расплющиваем руками в лепешку, как я, так как тесто очень мягкое. В центр кладем кусочек сыра, закрываем тесто и очень хорошо защипываем, чтобы во врем выпечки сыр не выпек. У меня сыр очень хорошо плавится таким куском, но если боитесь, что у вас не расплавится — натрите на терке.

Накроем, оставим на расстойку на 15 минут, затем смажем взбитым яйцом или желтком с 1 столовой ложкой молока. Так же можно присыпать черным или белым кунжутом.

olivedka

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: