Лепешки-лодочки с начинкой

Эту выпечку приготовить легче и быстрей, чем пирожки, а получается она не менее вкусной. Дрожжевое тесто замешивается на молоке, без добавления яиц. Из него формируете небольшие лодочки и наполняете их начинкой. Для нее можно взять любые продукты по вашему желанию или как в рецепте: сыр моцарелла и зелень, для пикантности добавить чеснок. Лепешки-лодочки получаются пышные и очень мягкие. Их можно подавать в качестве дополнения к первым блюдам или салатам.

Полезные советы: Лепешки-лодочки с начинкой


Ингредиенты:

— мука — 300 — 330 г
— молоко — 200 мл
— дрожжи сухие — 1 ч.л.
— сахар — 1 ст.л.
— соль — 1 ч.л.
— растительное масло — 3 ст.л.

Для начинки:

— моцарелла — 150 г
— чеснок — 2 — 3 зубч-
— петрушка — по вкусу
— кунжут — 1 ст.л.
— желток — 1 шт. (для смазывания)

Приготовление:

В глубокую емкость влить теплое молоко, растительное масло, всыпать сахар, соль и сухие дрожжи. Смесь тщательно перемешать, максимально растворяя сыпучие компоненты.

Муку просеять через сито, добавить в основной состав.

Смесь тщательно перемешать ложкой до загустения, после замесить тесто руками. После его накрыть полотенцем, отставить в теплое место на 1 час, чтобы тесто поднялось.

Приготовить начинку: сыр натереть на мелкой терке, петрушку мелко нарезать, чеснок пропустить через пресс. Все компоненты смешать в одной емкости.

Через время пышное тесто разделить на 8 равных частей.

Из каждой скатать ровный шар.

Шары поочередно раскатать в небольшом пласт, затем свернуть в продолговатый рулет. Уложить их на противень на расстоянии друг от друга. Сверху каждого рулета ножом сделать продолговатый разрез, раздвинуть тесто по бокам ложкой, чтобы получилось место для начинки.

Изделия накрыть пленкой, дать постоять 15 минут, чтобы они подошли. В желток добавить немного молока, расколотить, полученной смесью смазать лодочки из теста.

Лодочки наполнить сырной начинкой, сверху присыпать кунжутом.

Противень с заготовками установить в разогретую духовку, выпекать при 180С около 20 минут.

Лепешки-лодочки подать на стол в теплом виде, пока сыр остается мягким.

(Ц)

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: