В Херсонской области русский, украинский и крымско-татарский признаны официальными языками

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо подписал указ, согласно которому в регионе официальными языками считаются русский, украинский и крымско-татарский. В своем Telegram-канале Сальдо отметил, что это решение одобрил президент Владимир Путин. Документ подписан накануне Дня России.

Общество: В Херсонской области  русский, украинский и крымско-татарский признаны официальными языками


«Признать, что жителям Херсонской области гарантируется право на использование родного языка, свободный выбор русского, украинского, крымского-татарского и иных языков народов РФ в качестве языка общения, воспитания, обучения и творчества»,— говорится в указе.


Наряду с русским языком, для общения и делопроизводства, может использоваться украинский язык, а на территории Генического и Новотроицкого районов — также крымско-татарский язык.

«Важность и своевременность такого решения во время нашего вчерашнего разговора, подтвердил президент России»,— заявил врио губернатора Херсонщины. Документ вступает в силу со дня официального опубликования.

На Украине русский язык не имеет статуса государственного языка, в 2012–2018 годах являлся официальным языком в южных и восточных регионах страны. В 2017 году в стране был введен запрет на обучение в государственных учебных заведениях на любом языке, кроме украинского.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: