Псовая охота

«Охота… сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к холоднокровию перед опасностью…» И. В. Тургенев

Все мы неоднократно пересматривали, ставший народным, фильм «Особенности национальной охоты», где суровая российская действительность переплетается с мечтами. Верховые, борзятники, собаки, женщины в амазонках и дамских сёдлах, французский язык и стремянные чарки…
Общество: Псовая охота

Конная охота с борзыми – исконно русская забава, великолепно отражающая размах русской души. И потому особенно приятно отметить, что в последние годы этот вид досуга возрождается и набирает обороты в современной России.

Все больше конных клубов берется за организацию настоящей псовой охоты на зайца и лису, позволяя участникам хотя бы на один день погрузиться в прошлое, насладившись духом царского времени. И хотя зверя на таких охотах добывают редко, активное душевное времяпрепровождение полностью заменяет удовольствие от поимки добычи.

Вот и 24-25 января в подмосковном Можайске прошла реконструкция конной охоты, устроителями которой является конная база «Аванпост» под предводительством Евгения Матузова – человека с неиссякаемой энергией и невероятными организаторскими способностями.

Стоить отметить что одновременно с конной охотой проходил мастер-класс замечательного фотографа Светланы Петровой.
Общество: Псовая охота

Вехи истории

Конная охота с борзыми собаками долгие годы была излюбленным занятием высших сословий России. Уже с середины XVIII века многие помещики начали обзаводиться своими псарнями, где держали до тысячи борзых и гончих собак.
Общество: Псовая охота

Постепенно псовая охота стала вытеснять распространенную ранее травлю с ловчими птицами. Всадники (к слову сказать, среди них были как мужчины, так и женщины) стали участвовать в конных охотах с борзыми, год за годом набиравших популярность. Подобные охоты были важны и с точки зрения политики. К участию часто приглашали иностранных послов и дипломатов – так во время охоты решались важные государственные дела.
Общество: Псовая охота

В 1887 г. великий князь Николай Николаевич Романов приобрел в Алексинском уезде Тульской губернии имение Першино, что послужило началом создания знаменитой Першинской великокняжеской охоты (Першинская псовая охота Его Императорского Высочества Великого князя Н.Н. Романова). Эта охота стала самой крупной псовой охотой в России, объединив в себе более 300 борзых (преимущественно русских) и гончих собак. В Першинской охоте участвовали лучшие охотники, лучшие борзятники и лучшие всадники. Специально для этого в конюшнях имения содержалось более 80 голов лошадей.

Эта охота славилась не только в нашей стране, но и за границей. Люди приезжали из Швейцарии, Франции, Англии, Бельгии и даже из США, чтобы поучаствовать в ней или приобрести лучших щенков першинского типа. Все охотничьи выезды были отлично организованы и отличались особой помпезностью. В штате Першинской охоты даже был свой собственный духовой оркестр. Все участники одевались в специально пошитые костюмы. А главным распорядителем охоты выступал сам Великий князь.
Общество: Псовая охота

Время популярности русских борзых стали называть «золотым веком» отечественных псовых охот. Но после отмены крепостного права в России псарни с борзыми стали постепенно исчезать, поддержанием характеристик породы перестали заниматься. После революции 1917 года множество борзых перешло в собственность сельских охотников, которые ничего не понимали в разведении собак.
Общество: Псовая охота

Наши дни

На дворе XXI век, и конная охота с борзыми в России стала возрождаться в своем традиционном виде. Люди, которые в повседневной жизни далеки от природы, обитая в быстром мире новых технологий, вдруг стали ощущать потребность вырваться на волю, поймать ветер в бескрайнем поле, почувствовать азарт погони и, надев красивый исторический костюм, на день-два окунуться в прошлое.

На фото — Алла Михеева, делавшая «острый репортаж» для Вечернего Урганта.
Общество: Псовая охота

Современная охота предусматривает ряд требований к участникам, самое основное из которых – отличные навыки верховой езды. Всадник должен не только крепко сидеть в седле на любом аллюре, но и уверенно управлять лошадью, держать общий темп и следовать командам. Действие охоты чаще всего разворачивается в полях, где и лошади, и борзые в ходе погони могут внезапно менять траекторию своего движения. Задача всадника – быть готовым к любому маневру в любой момент. Каждый потенциальный участник охоты должен объективно оценивать свои физические возможности и опыт.
Общество: Псовая охота

Еще одно немаловажное требование – исторический костюм. Чтобы полностью воссоздать охоту прошлых столетий, нужно постараться во всем соответствовать духу того времени. Потому охотничий костюм в качестве немаловажного атрибута псовой охоты на лошадях должен быть продуман до мельчайших деталей.
Общество: Псовая охота

И третье требование – желание охотиться. Участники должны понимать, что они собираются участвовать именно в охоте, а не в бесцельных скачках по пересеченной местности.
Общество: Псовая охота

Кроме того, в правилах есть еще множество важных подпунктов, которые необходимо учитывать каждому участнику.

Вот некоторые из них:
•Употребление спиртных напитков до и во время охоты запрещено. Исключение составляют стремянные (чарка водки, 25 грамм. Предлагается каждому участнику конной охоты и является одним из традиционных ритуалов подобных мероприятий).
Общество: Псовая охота

•Во время охоты нужно четко следовать командам распределителя охоты и не заниматься вольной ездой. Удачная охота возможна лишь при слаженных действиях коллектива. Вольная скачка может спугнуть зверя.
Общество: Псовая охота

•Не следует подъезжать к борзым и зверю ближе, чем на 30 метров. Свора и добыча ведут себя непредсказуемо, и по невнимательности всадника могут угодить под копыта лошадей.
Общество: Псовая охота

Как все происходит?

Во время охоты всадники и борзятники выстраиваются в одну линию и идут ровняшкой по полю, чтобы поднять притаившегося в траве зверя. Как только он покажется, борзятники спускают собак, а всадники начинают погоню. Роль конного охотника очень важна по нескольким причинам. Первое – обученная борзая по команде может запрыгнуть на лошадь и продолжать движение вместе со всадником.

Это актуально, если на поле густая трава и с высоты своего роста собака не видит добычу.

Второе – часть всадников всегда движется по краю поля, чтобы не дать зверю уйти от погони в лес, где борзая теряет свое преимущество – скорость. И третье – конный охотник может вовремя отозвать собак в случае поимки добычи. Иначе неопытные борзые могут попросту растерзать зверя, оставив охотника без трофея.
Общество: Псовая охота

Что надеть на охоту?

Эксперт – Елена Потапова, мастер исторического костюма:

Исторический костюм – это красиво и необычно. Правильно подобранная одежда позволяет участникам как бы перенестись в прошлое, почувствовать себя героем того времени. Надевая платье или мундир, мы замечаем, как невольно меняется наша осанка и манеры.
Общество: Псовая охота

Практически на всех охотах предусмотрен одинаковый дресс-код – это исторические костюмы XVIII-XIX веков. На усмотрение организаторов может быть выбран один определенный период, к примеру, начало XIX века. Это ставит участников в довольно жесткие рамки, но то, что все одеты в едином стиле, оставляет незабываемые впечатления.
Общество: Псовая охота

Основной одеждой охотника являются шаровары, короткий полушубок, сапоги и иногда плащ.
Общество: Псовая охота

Очень часто мужчины предпочитают надевать гусарские мундиры, состоящие из чакчиров, доломана и ментика, надеваемых один поверх другого.
В качестве верхней одежды в зависимости от сезона используются короткие жакеты (спенсеры) и полушубки. Головные уборы также отличаются разнообразием. В эпоху ампир популярностью пользовались шляпки с маленькими полями и береты. Для романтического периода характерны цилиндры. В середине XVIII века к цилиндрам добавились и шляпы, а несколько позже – треуголки. К концу XIX века появились уже и котелки.
Общество: Псовая охота

Что касается женщин, то предпочтение в основном отдается амазонкам – платьям и широким юбкам, красиво ложащимся на круп лошади и не сковывающим движения всадницы. Амазонки бывают разными, в зависимости от периода, к которому они относятся. К примеру, в 1812-1817 годы в моде были платья-амазонки в стиле ампир, а уже в 1830-1835 годы стали популярными амазонки в стиле романтизма.
Общество: Псовая охота

Всех их отличает крой: разная высота талии и разные рукава. Амазонки всегда были темных немарких тонов: синий, зеленый, черный, коричневый, красный. До середины XIX века красители в основном были натуральными, ткани имели «природные» цвета. Были и модницы, носившие светлые костюмы, требовавшие основательной чистки после каждой охоты.
Общество: Псовая охота

Особое внимание женщины уделяют и укладке волос. Прическа для костюмированной охоты не должна мешать во время езды. «Волосы желательно убрать и тщательно заколоть, иначе при скачке они могут попасть в глаза, да и путаются они сильно. Самая простая прическа – пучок, можно накрутить височную часть и заколоть концы, это позволит прическе не растрепаться и сохраниться до конца мероприятия. Свисающие локоны по бокам делать не рекомендуется, так как за время охоты они попросту разовьются», – делится опытом Елена Потапова.
Общество: Псовая охота

Идеальный образ для дамы

Спокойный наряд из натуральных материалов (шерсти или сукна) неярких цветов. Волосы аккуратно убраны или уложены в прическу. На голове шляпка, цилиндр или любой другой подходящий головной убор. Обувь – элегантная и максимально приближенная к исторической, допускаются классические сапоги для верховой езды. Хорошим штрихом станут перчатки из светлой кожи или под цвет костюма. Злоупотребление косметикой не приветствуется.
Общество: Псовая охота

Устали вместе — кони, люди…
Общество: Псовая охота

На бивуаке участникам конной охоты предлагают не только «стремянные», но и всевозможные традиционные угощения!
Общество: Псовая охота

Лошадям охота по снегу даётся тяжелее чем людям…
Общество: Псовая охота

На сегодняшний день очень многие конные хозяйства России заинтересованы в развитии и продвижении конной охоты с борзыми. Этот процесс позволяет не только окунуться в прошлое, но и прочувствовать все прелести развлечения, столь популярного на протяжении нескольких столетий. Для кого-то такая охота – выброс адреналина. Кто-то получает удовольствие от активной верховой езды на открытой местности. Другие же видят в конной охоте модную тенденцию и хотят попробовать себя гусарами, графами и благородными дамами, одеваясь в исторические наряды и перенимая изысканные манеры прошлого. Параллельно с этим идет и активное возрождение русской псовой борзой, которая является неотъемлемой спутницей практически любой подобной охоты.

Общество: Псовая охота

Фотографии — Заноска Валерия.
Организатор — Конная База «Аванпост» г.Можайск
Мастер-класс Светланы Петровой, 2015 год.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: