Воспитание школоты

Недавно перечитывал одну из своих любимых книг «Приключения Тома Сойера».

В одном из эпизодов описывалось как его секли розгами, и я решил провести небольшое исследование того, чего ещё люди сумели выдумать в своё время для истязания школоты.

Привожу результаты исследования, впечатлительным просьба дальше не читать. Я серьёзно.
Общество: Воспитание школоты

Если начинать с самой ранней истории человечества, то там вообще творился полный треш. К примеру, то что школота недоедала так это вообще был детский лепет (простите за тафтологию). Даже в просвещенном Древнем Риме в случае нежелательной беременности абортов не делали, детей умерщвляли уже после рождения. Что творилось в диких племенах вообще представить себе сложно, правда, есть вероятность того что дикие племена были тогда ближе к дикой природе, а значит отношения у них были не хуже чем у животных и они ещё не успели перенять методы прогрессивного человечества.

В более поздние века, к примеру в викторианской Англии дети обычно исполняли функцию прислуги, подай, принеси, не мешайся, но и это было большой удачей, потому что многие не доживали до того возраста когда можно было применить их на пользу, и умирали уже в домах малютки.

Кстати, жизнеописание одного такого малютки можно прочитать в повести Диккенса «Приключения Оливера Твиста», написанной в те времена. А также истории о них есть и в романах Джерома.

Впоследствии, когда люди уже изобрели электричество, телефон, и вообще стали чуточку ближе к техногенной катастрофе школоту уже не доводили до смерти или самоубийства, а перешли к более гуманным пыткам. Стояние на горохе, розги, палки, кочерги — вот в общем стандартная атрибутика тех лет.

С постепенным приходом информационного века когда физическое насилие уже постепенно стало расходиться с буквой закона школоту уже стали больше запугивать и давить морально. Постоянные угрозы крокодилами, которые придут и тебя мудака сожрут, или обещания отдать в детский дом или милицию (это кстати и со мной пытались практиковать но ничего кроме смеха это у меня не вызывало, я уже тогда был умный мальчик, но не все же такие как я) были постоянными спутниками школоты.

Сейчас истязать детей уже не принято. Школота пройдя через многовековую историю боли и унижений добилась наконец соблюдения своих прав. Конечно, порой это выливается в истории как например с Компотом (если не знаете кто это, гуглите «Компот — учитель года») или с недавним иском в США когда ребенок засудил родителей за то что они родили его в экономически неудачный период и обрекли на несчастную жизнь. Но, уж лучше так, как считаете?

Тыц

2 комментария

Putevrot
У нас ученик учителя прям нах посылает и ничё. Родителей ставят раком, штрафуют и тут же социальник смотрит, чтоб родитель ученику слова не сказал. Иначе родителя сразу к параграфу.
А ученик и дальше учителя нах посылает.
Спросил как то у мента из комиссию по делам несовершеннолетних(мои детишки не ангелы, через месяц по комиссиям сижу с дурацким видом):
Где выход то?
Я не могу каждый раз отстегивать суммы за шалости. Мне проща взять ремень и один раз обьяснить, чем стотыщь раз говорить сыну ласково… Сына, так делать неэтично, это некрасиво, учителей надо уважать.
Мент сказал, что он сам в акуе, но ничего не сделать. Законс.
А что будет со следущего года, неизвестно. Жду с ужасом. Введут норвежскую систему… А про нее уже все слышали. :(
djamix
У нас тоже учитель стал полностью бесправным человеком:-(

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: