Троллинг

Общество: Троллинг

Тролли – это не только сказочные гиганты из мифологии древних британцев, но и вполне современный персонаж, обитающий в Интернете. Но нынешние персонажи, в отличие от своих мифических тезок, практически вездесущи, их можно увидеть на любом сайте. Как же становятся троллями?

Само слово «тролль» уходит корнями в английское слово to trawl, в переводе «ловить сетью». Троллинг, как массовое явление, возник в последние годы, с массовым распространением Интернета и, как следствие, наплывом множества новичков. Форумы, персональные страницы в соцсетях, комментарии в онлайн-газетах – все они становятся жертвами бомбардировок оскорблениями, провокациями или угрозами.

Основное занятие тролля – это прочесывание всемирной Паутины в поисках очередной жертвы. При этом ему будет совершенно без разницы о чем идет дискуссия на форуме: он не собирается ничего говорить по существу. Его интересует только внимание к себе, поэтому он вкидывает заведомо провокационные сообщения. А если ему отвечают на провокацию, он игнорирует все ответы, продолжая разжигать огонь эмоций. Классический прием тролля – утверждать, что оппонент его испугался или что оппоненту нечего ответить (если он решил прекратить разговор с троллем).

Хотя может показаться, что троллинг – вполне себе безобидное развлечение, так, чтобы добавить перчику и расшевелить посетителей форумов, но это далеко не так. Нынешние тролли – это не просто безобидные сетевые зверушки, пытающиеся привлечь к себе хотя бы какое-то внимание. Проблема Интернет-троллинга достигла уже такого накала, что тролли начали получать реальные приговоры суда. Например, тролль из Facebook получил 18 недель за решеткой, чтобы переосмыслить свое поведение.

Но ситуация простирается дальше, чем дошедшие до суда провокации. Судя по всему, троллинг – это часть глобального феномена кибер-хулиганства и запугивания. Конечно, точную дату появления этой негативной тенденции никто не скажет, но первое громкое дело, связанное с троллингом и кибер-запугиванием было открыто в 2006 году.

Откуда берутся тролли?

Тролли во многом напоминают насекомых: от них нельзя избавиться и они постоянно мешают. Да, можно забанить одного, но его место тут же займет другой. Единственный реальный выход – сделать так, чтобы им было неинтересно вас троллить.

Существует распространенное мнение, что в троллей превращаются люди, имеющие довольно низкую самооценку, не умеющие по другому привлечь к себе внимание. Считается, что тролль не любит других людей, он социопат и часто имеет проблемы в личной жизни.

Однако такой взгляд – слишком узок и однобок, троллинг – это более широкое понятие, чем просто поток оскорблений и провокаций для поднятия самооценки социопата. Троллинг включает в себя все виды кибер-хулиганства, от банального хамства до откровенных угроз. Эксперты как раз пытаются установить, почему же люди занимаются троллингом.

Одна из версий – вседозволенность и безнаказанность в Интернете. По мнению экспертов, зная, что никаких последствий не будет, люди намеренно понижают планку своего морального облика. По их мнению, чаще всего троллят молодые люди в поисках славы, чтобы развеять скуку или в целях мести.

Например, пару лет назад, на трекере torrents.ru (нынешний rutracker.org) кто-то выложил фильм «Конец человечества», снятый с единственной целью отмыть деньги. Все бы ничего, но пару комментов под этим неудавшимся блокбастером объявили фильм лучшей фантастикой десятилетия, и начали его всем советовать. Итог: фильм скачали более 100 000 человек! И когда поток гневных отзывов на этот «киношедевр» достиг отметки в 3000 комментариев, появился комментарий: «Спасибо, скачавшие и отписавшиеся хомячки. Вы участвовали в эксперименте по выявлению пользователей с низким интеллектом». И кто скажет, что этот троллинг был осуществлен забитым социопатом, не знающим ничего, кроме хамства?

Психологи, специализирующиеся на социальных медиа, говорят, что желание молодежи определиться с отражением своей личности в Интернете делает их уязвимыми для троллинга. Приватность отбрасывается, как нечто бесполезное. Желание легкой славы и намеренное выкладывание личной информации в публичный доступ дает богатую пищу троллям. Также желание найти себя через лояльность к определенным звездам шоу-бизнеса создает ситуацию, когда последние становятся жертвами троллинга и оскорблений.

Но не стоить думать, что тролль рождается лишь из молодых людей. На специализированных форумах по футболу, музыке или любом другом, есть люди разных возрастов. И они являются организаторами наиболее оскорбительных атак на сетевых жителей.

Тролль – это нормально

Не все исследователи феномена троллинга считают, что это просто результат безнаказанности и желания «выпустить пар» на невидимого собеседника. Исследования, проводящиеся по «разжигателям» (прообраз нынешних троллей на заре Интернета), показывают, что троллинг – это вполне приемлемое поведение в некоторых сетевых сообществах. Например, на сайте Gay Nigger Association of America главная цель – как можно быстрее довести собеседников до кипения. Там даже устраивают веселые турниры, с призами и поощрениями за мастерство.

Эксперты утверждают, что большинство случаев троллинга – не имеют в себе никакого криминала. Лишь одно желание повеселиться, создать препятствия и вызвать раздражение. Обычно такие тролли просто задают на форуме вопрос, не имеющий ответа. Например, на форуме фанатов «Звездных войн» они будут утверждать, что Гендальф круче Императора. Действительно, порой реакция истинных фанатов бывает очень смешной, причем не только для самого тролля, но и всех остальных. Кроме самих фанатов.

Без вины виноватый

Как видим, разновидностей троллинга, его цели и методы очень много и сказать, что какой-то определенный типаж людей в Интернете становится троллями невозможно. Исследователи твердо заявляют: тролль живет в каждом из нас. Каждый может поддаться импульсу и начать провоцировать своего собеседника. А уж, попав под действие сильных эмоций от того, что рыбка клюнула на троллинг, человек может стать зависимым троллем, жаждущим свою очередную дозу.

Охотники за троллями

В пику растущему количеству троллей, в Интернете начали появляться так званые охотники за троллями. Это люди, которые поставили себе целью вывести тролля из тени анонимности в реальный свет. И часто этими охотниками становятся известные и знаменитые люди, ведь именно они становятся жертвами массированных атак троллей. Как говорят охотники, троллями становятся от вседозволенности, в жизни тролли ведут себя совсем по-другому. Известны, например, такие случаи, когда десяток виртуальных троллей, агрессивно атакующих знаменитость, в реальности оказывался 14-летней девочкой.

petrossianv

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: