То, что сделал Навальный - подстава и свинство

Давайте будем называть вещи своими именами. То, что 12 июня «выкинул» Алексей Навальный, — это громадное свинство. Отказавшись от проведения разрешенного мэрией митинга на проспекте Сахарова, он решил испортить праздник десяткам тысяч москвичей, которые в День России собрались на Тверскую. Здесь столичные власти приготовили для горожан фестиваль «Времена и эпохи» — под это специально перекрыли Тверскую от Пушкинской до Кремля. В Москве за последние годы научились устраивать фестивали для семейного отдыха, когда приятно прогуляться по центру с детьми.

Общество: То, что сделал Навальный - подстава и свинство


И Навальный, прекрасно зная, что там соберется уйма людей, перегоняет толпу своих сторонников именно на Тверскую. Зачем? Здравым смыслом понять невозможно. Видимо, его штаб накануне просчитал, что на Сахарова выйдет не так много народу, как хотелось бы человеку, претендующему на корону «лидера оппозиции». Причем на фоне недавнего митинга на тему реновации на том же проспекте Сахарова, сборище Навального выглядело бы провально.

НАШЕСТВИЕ ШКОЛОТЫ

И тогда Навальный в ночь накануне призывает свой «ядерный электорат» — подростков-школьников — идти фактически на амбразуру: на перекопанную из-за ремонта Тверскую. На почти гарантированные задержания полицией, которые покажут по всем западным телеканалам. Это ж старая, проверенная еще на Украине, тактика с кодовым названием «они же дети».

В итоге сторонники Навального запрудили собой рамки металлоискателей, блокируя вход на Тверскую. Только очень увлеченный горожанин стал бы прорываться на фестиваль сквозь скандирующую толпу молодежи и цепи полицейских в касках. А внутри Тверской стояли средневековые рыцари и русские богатыри, пытаясь спасти от буйной школоты экспозиции.

— Мы столько готовились, — говорит один из богатырей. — У нас тут аппаратуры на тысячи долларов, мы же не можем все бросить и убежать.
Школота забирается на крыши павильонов, радостно размахивая флагами.

— Держаться, не вступать в конфликт! — говорят друг другу рыцари фестиваля.

А чуть ниже, ближе к Охотному ряду, как ни в чем не бывало ходят простые москвичи, пришедшие со стороны Красной площади. Они еще не знают, что сверху на них движется волна молодежи, поймавшей кураж. Кто-то из «оппозиционеров» уже бросает петарду в ОМОН, кто-то распыляет баллончик со слезоточивым газом. Полиция задерживает самых буйных, и те просто счастливы, видя, что на них направлены десятки фото- и телекамер.

«ФОКУС» СО ЗВУКОМ

Именно на это и рассчитывал Навальный. Он прекрасно знал, что будут задержания. И он понимал, что его самого «повяжут» сразу (так и произошло — оппозиционера увезли в участок прямо от подъезда его дома за повторное нарушение порядка на митингах), и в случае чего он всегда сможет сказать: «Меня там не было. Я ни в чем не виноват!» При этом он подставил не только секту своих адептов, но и обычных москвичей, которые с удивлением смотрели на темную волну, спускавшуюся на них по Тверской.

— Что там происходит? — спросила меня мамаша с ребенком.

— Вы бы дочку уводили отсюда.

Люди пришли с детьми отдохнуть. А вместо этого получили экстремальный боевик — с колоннами автозаков, оцеплениями, ОМОНом в полной боевой выкладке и задержаниями.

Полиция, к слову, вовремя перекрыла Тверскую турникетами и начала теснить митингующих обратно. Чтобы в своем угаре они не подавили детей, пришедших на праздник. Дааа, там, где учился Гапон, Навальный преподавал.

Кстати, перенос своей акции он объяснил тем, что ему будто чинили препятствия с установкой аппаратуры для сцены митинга. Что звучит мелковато для «политика федерального масштаба», коим Навальный себя считает. Тем более, что в те минуты, когда автозаки на Тверской наполняли буйными школьниками, на Сахарова около 1800 человек (по данным ГУВД) спокойно и мирно митинговали. Со сценой и звуковой аппаратурой. Все работало. Так что Навальный тут откровенно врал.

Но ему мирный митинг был и не нужен. Ему позарез нужен был скандал, желательно с печальными последствиями. И если бы не грамотные действия полиции, кто знает, чем бы все закончилось.

Вон, накануне митинга 14-летний пацан собирал у себя дома бомбу и подорвался. В марте его уже задерживали на несанкционированном митинге Навального на Пушкинской. Парень выжил, ему оторвало кисть. Но это много говорит о ядре электората Навального, которому не интересны скучные митинги, зато интересны драки с ОМОНом, «винтаж» под щелканье затворов фотокамер и «стримы» из автозаков.

Я бы на месте Навального сказал спасибо полиции за то, что сумела отсечь толпу митингующих от обычных горожан, не знавших, что в понедельник Алексей будет здесь реализовывать свои политические амбиции. Сам-то он прекрасно осознавал, что гонит подростков под полицейские дубинки и нарушение закона. Потому и руководил процессом с безопасного расстояния.

kp.ru

4 комментария

X86
«Сам-то он прекрасно осознавал, что гонит подростков под полицейские дубинки и нарушение закона» — там не только подростки, там и великовозрастных дебилов было очень много)
djamix
Сам знаешь: дебилов (фриков) на таких вот тусовках очень много — им скучно, вот и шароёбятся, где толпа)
Putevrot
Я бы тоже пошел. Что поделать, устроен я так:)
Ежели где весело, то я точно там.
djamix
Да ты профессиональный революционер, а не тусовщик)))))))))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: