Необычные соревнования в истории

Как показывает история, интересные соревнования, организованные несколькими энтузиастами, вскоре после начала становятся очень популярными.

Спорт: Необычные соревнования в истории


Активные, веселые и сумасшедшие — все выбранные конкурсы получили широкое распространение и даже стали традиционным национальным развлечением во многих странах.

Борьба на пальцах ног

Армрестлинг уже никого не удивляет, но мало кто знает о тоуреслинге. На соревнованиях борцы снимают обувь и принимают сидячее положение, используя только пальцы ног и тело, чтобы попытаться протолкнуть ноги соперника в зону соревнований.

Этот прием известен как «танец на ногах». Побеждает тот игрок, который быстрее одолеет соперника, используя пальцы ног. В этом необычном виде спорта нет строгих правил. В случае ничьей проводится третий раунд.

Этот причудливый и очень зрелищный вид спорта зародился в Стаффордшире, Англия, в 1974 году. Четверо друзей от скуки решили поиграть в пальцевый бой в старой гостинице Royal Oak Inn. Пит Читхэм, Эдди Стэнсфилд, Пит Дин и Мик Доусон с воодушевлением придумали новые правила турнира и вскоре стали всемирно известными. Чемпионат мира среди тамад проводится ежегодно с 1994 года.

Спорт: Необычные соревнования в истории

Куперсхилдская сырная гонка

Сырные гонки — это визитная карточка графства Глостершира на западе Англии. Гонки проводятся ежегодно в последний понедельник мая и привлекают как местных жителей, так и туристов со всего мира. Участники стараются как можно быстрее пробежать по холму Купера, не жалея связок и конечностей, чтобы поймать головку сыра.

Это традиционное мероприятие датируется 1826 годом, но некоторые историки утверждают, что подобные народные развлечения были популярны в Древнем Риме и, возможно, проводились в качестве ритуала праздника плодородия. Другая теория связывает это традиционное мероприятие с языческим ритуалом в честь прихода весны, в ходе которого с холма сталкивали вязанки сожженных дров.

Раньше сырные скачки проводились несколько раз в год, но позже их перенесли на весенний банковский праздник, точнее, на последний понедельник мая, когда британцы отмечают Праздник весны.

Спорт: Необычные соревнования в истории

Чемпионат по ношению жен

Можно подумать, что это странное состязание скандинавских народов, первоначально называвшееся Юкон Кантор, было придумано мужчинами, чтобы носить на руках своих подруг или жен! Но, к сожалению, его история совсем не романтична.

Идея этой забавы уходит корнями в норвежские легенды о разбойнике Ронкайнене и его людях. Считается, что Лонкайнен жил в лесах в начале XIX века и устраивал набеги на местные деревни, отбирая у жителей еду и жен. Каждый раз, когда разбойники собирались вместе, они забирали в мешках все, что попадалось им под руку.

Как видите, ноша их была нелегкой. Поэтому, чтобы быстрее бежать с ношей на плечах, лесным разбойникам приходилось тренироваться два-три дня в неделю. Эта легенда со временем стала реальностью на шуточных соревнованиях, которые проводятся в финском городе Сонкаярви с 1992 года.

Сегодняшний чемпионат не имеет ничего общего с грабежом или разбоем. Задача мужчин — как можно быстрее пронести своих спутниц на плечах через полосу препятствий. Несмотря на комичный формат, чемпионат по ношению жен признан официальным спортивным мероприятием и получил международную лицензию.

Спорт: Необычные соревнования в истории

Соревнования по безделью

Валяться целыми днями и ничего не делать? Кажется, что выиграть в таких соревнованиях может каждый, но это не так просто. Чтобы выиграть 1 000 евро (около 95 000 рублей), участники чемпионата мира по лени в Черногории должны как можно дольше лежать в постели, не вставая с нее. В туалет можно ходить только каждые восемь часов.

Однако кандидатам разрешается сидеть в гаджетах, разговаривать по телефону, читать книги, есть и все остальное, что не требует активности. Чемпионкой прошлогоднего конкурса стала 23-летняя черногорка, которая продержалась 50 дней. В конкурсе также принимала участие россиянка, но она не прошла в финал.

Спорт: Необычные соревнования в истории

masterok©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: