Microsoft представила новую операционную систему Windows 11

Обновление до Windows 11 будет бесплатным. Первая предварительная сборка ОС выйдет в начале следующей недели для участников программы Windows Insider.

Технологии: Microsoft представила новую операционную систему Windows 11


Технологии: Microsoft представила новую операционную систему Windows 11

Технологии: Microsoft представила новую операционную систему Windows 11

4 комментария

djamix
Завершилось мероприятие «What’s next for Windows», на котором Microsoft официально анонсировала новую версию Windows — Windows 11. Операционная система получила совершенно новый пользовательский интерфейс. Изменилось меню «Пуск», панель задач, центр уведомлений, добавился раздел с «Виджетами», и это далеко не всё.

В целом, Windows 11 выглядит гораздо красивее и приятнее, а сам интерфейс стал более плавным и удобным. Сделано множество улучшений и для обладателей планшетов. В частности, хитбоксы окон приложений стали значительно больше, что упрощает изменение размеров окон на экране. Добавлены новые жесты для сворачивания и разворачивания приложений, а также появилась возможность закреплять приложения сверху и снизу экрана в портретном режиме.

Многие предустановленные приложения в Windows 11 получат современный дизайн и новые функции. Например, компания переработала «Проводник» (на презентации его не показали) и Microsoft Store. По умолчанию на панели задач будет закрепляться новое приложение «Чат», которое основано на сервисе Microsoft Teams. А вот Skype больше не будет предустанавливаться в ОС.

Релиз и системные требования

Microsoft заявляет, что релиз Windows 11 состоится уже этой осенью, а участники программы Windows Insider смогут начать тестирование системы уже на следующей неделе. Известно, что Windows 11 будет являться бесплатным обновлением для Windows 10, правда есть один нюанс.

Чтобы обновиться до Windows 11, необходимо, чтобы ваш компьютер соответствовал новым минимальным требованиям. И, к сожалению, многие относительно старые устройства не будет совместимы с Windows 11.

Системные требования:

Современный 64-разрядный процессор с тактовой частотой 1 ГГц
2 ядра
Накопитель объёмом 64 ГБ
4 ГБ ОЗУ
Поддержка UEFI, Secure Boot и TPM 2.0
9-дюймовый дисплей с разрешением 1366×768
Графический процессор, совместимый с DirectX 12 / WDDM 2.x

Таким образом, Windows 11 станет первой версией Windows, которая будет существовать только в 64-разрядном варианте. При этом 32-битные приложения по-прежнему поддерживаются в Windows 11, так что каких-либо проблем с совместимостью возникнуть не должно.
djamix
Проверку готовности устройства к 11 можно с помощью утилиты PC Health Check.
djamix
бля… Ничего не понимаю(



И такое не только у меня, у многих инсайдеров такие же проблемы…

АПД

Проблемы, видимо, возникают из-за отсутствия у многих следующих приблуд:

Поддержка UEFI, Secure Boot и TPM 2.0. \ наличие ТРМ2 можно проверить Win+r tpm.msc \

Если ТРМ2 у меня есть, но Уефы — нету(

Хотя, думаю, инсайдеры найдут способ ставить 11ую даже с такими уродскими ограничениями.

Например 1903 версия 10 винды уже не поддерживала АМД процессоры вплоть до FX9590 но при этом уже 21Н1 стабильно работает на FX 8350 без всяких обходов. В любом случае умельцы обход найдут для установки 11 винды на старые мат платы. Просто на 21996 сборке уже обход работает, а что будет на релизе пока неизвестно, просто майкрософт может этот обход прикрыть, и тогда придётся искать новые способы установки) ©
djamix
Microsoft допускает некоторые исключения. Например, если вы обновились до инсайдерских сборок из канала Dev до 24 июня 2021 года, то вы продолжите получать сборки Windows 11 Insider Preview, даже если ваш ПК не соответствует новым требованиям.

Но нужно учитывать следующее:

Поскольку устройства не соответствуют новым требованиям, в работе системы могут возникать различные проблемы и ошибки, которые, возможно, не будут исправлены.

Если в какой-то момент на вашем устройстве что-то пойдёт не так, то вам потребуется вернуться к Windows 10, воспользовавшись утилитой Media Creation Tool. После этого обновиться до Windows 11 Insider Preview будет нельзя, поскольку устройство будет считаться новым, и исключение на него действовать не будет.

Когда состоится релиз Windows 11, эти устройства больше не могут получать будущие инсайдерские сборки Windows 11. В этом случае пользователям необходимо вернуться к Windows 10 с помощью ISO-образа, после чего можно присоединиться к каналу Release Preview для тестирования обновлений для Windows 10.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: