Вышла Ubuntu 23.10 Mantic Minotaur, а через несколько часов часть дистрибутивов убрали из общего доступа из-за ошибки

12 октября 2023 года вышла стабильная сборка версии Ubuntu 23.10 Mantic Minotaur. Но разработчики проекта через несколько часов убрали образы с дистрибутивами из общего доступа из-за ошибок в переводе в инсталляторе ОС.

Технологии: Вышла Ubuntu 23.10 Mantic Minotaur, а через несколько часов часть дистрибутивов убрали из общего доступа из-за ошибки


Версия Ubuntu 23.10 относится к промежуточному выпуску, а обновления для неё будут формироваться в течение 9 месяцев (поддержка будет осуществляться до июля 2024 года). Разработчики выпустили готовые установочные образы созданы для Ubuntu, Ubuntu Server, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, Xubuntu, UbuntuKylin (редакция для Китая), Ubuntu Unity, Edubuntu и Ubuntu Cinnamon.

Полное описание изменений и дополнений в Ubuntu 23.10 Mantic Minotaur опубликовано на ресурсе OpenNET.

Спустя пять часов после анонса разработчики Ubuntu сообщили, что они обнаружили факты разжигания ненависти со стороны злонамеренного автора в некоторых переводах для инсталлятора, представленные как часть стороннего инструмента за пределами архива Ubuntu.

«Вскоре после выпуска мы обнаружили разжигание ненависти со стороны злоумышленника в определённом наборе переводов пользовательского интерфейса установщика Ubuntu Desktop и приняли немедленные меры. Эти переводы удаляются, и обновлённый ISO-образ будет доступен для загрузки после того, как мы заменим некорректный материал», — сообщили в Ubuntu.

«Важно отметить, что эти переводы не являются частью архива Ubuntu, и мы полагаем, что инцидент касается только переводов, предоставленных с помощью стороннего инструмента перевода, который мы используем для определённого набора приложений. Затронутые образы, которые были удалены, — это Ubuntu Desktop 23.10, Ubuntu Budgie 23.10 и ежедневные образы Ubuntu Desktop», — добавили в Ubuntu.

Разработчики пояснили, что у них есть достаточная уверенность в том, что этот инцидент затрагивает только набор переводов в установщике Desktop, и нет оснований полагать, что системы и данные пользователей были скомпрометированы. Они уточнили, что при обновлении до Ubuntu Desktop 23.10 с предыдущей версии, этот инцидент не должен затронуть пользователей.

Разработчики не раскрыли, какие именно тексты в переводе установщика Ubuntu содержали разжигание ненависти. Примечательно, что эта часть проекта выполнялась с помощью краудсорсинговых пользовательских переводов с использованием сторонних инструментов, тексты которых в итоге попали в установочные образы Ubuntu.

Что произошло

Согласно публикации на форуме сообщества Ubuntu, после изъятия ISO-файлов разработчики намерены удалить из файлов локализации некорректные фрагменты, содержание которых было охарактеризовано ими как «hate speech» («риторика ненависти») и пересобрать образы. Сроки подготовки новых сборок не уточняются.

В сообщении подчеркивается, что проблемный перевод проник в проект через сторонние инструменты локализации. Для координации усилий по локализации инсталлятора Ubuntu применяется система Weblate.

Судя по последним коммитам в репозиторий canonical на платформе GitHub, обеспокоенность разработчиков Ubuntu вызвала украинская локализация установщика ОС, включающая в себя несколько строк, способных оскорбить представителей отдельных народов и религий. Кроме того, некоторые из этих реплик содержат обсценную лексику, описание сцен жестокости и порнографических образов.

Перед тем как вернуть десктопный ISO-образ в Сеть разработчики перепроверят все имеющиеся локализации инсталлятора Ubuntu. На время проверки код украинской локализация полностью удален сотрудником Canonical Деннисом Лузом (Dennis Loose).

Технологии: Вышла Ubuntu 23.10 Mantic Minotaur, а через несколько часов часть дистрибутивов убрали из общего доступа из-за ошибки

1 комментарий

X86
хохлы развлекались как могли

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: