Windows 10 Cloud

Утекла в сеть, попробуйте.Технологии: Windows 10 Cloud


Впервые за долгое время случилось действительно интересное событие в мире Windows 10. В сеть попала ранняя версия специальной редакции Windows 10 под названием Cloud.

Разумеется, данная версия не является конечной, поэтому судить о том, какой будет Windows 10 Cloud после релиза, пока рано.

Процесс установки Windows 10 Cloud практически ничем не отличается от аналогичного процесса в других редакциях текущих сборок Windows 10 Insider Preview. При первом запуске вас также встречает Cortana, которая рассказывает о процессе настройки операционной системы и предлагает воспользоваться при необходимости подсказками экранного диктора.

После подключения к сети нас ждёт вход в Microsoft Account без возможности создания локального пользователя. А далее всё как всегда: мы авторизуемся, ждём подготовки системы и оказываемся на рабочем столе. Интересно, что Windows 10 Cloud не предлагает добавить PIN-код для упрощения авторизации, но это может быть связано с особенностями именно данной сборки.

Как и предполагалось, редакция Windows 10 Cloud не позволяет устанавливать и запускать классические Win32-приложения, к которым так привыкли пользователи платформы PC. При попытке установки привычного софта пользователь редакции Cloud получит сообщение о том, что данная версия не поддерживает такие приложения. Об этом система сообщает буквально при первом запуске.

В сообщении есть ссылка, кликнув на которую мы попадаем в Windows Store, где системы пытается найти аналог нужного нам приложения. И получается у неё это пока плохо.

Вместо библиотеки классических приложений предлагается ассортимент приложений и игр из Windows Store, где уже стали появляться первые Win32-приложения, специально подготовленные с помощью инструмента Desktop Bridge (Project Centennial).

Установить Chrome или Firefox не получится по вышеописанным причинам. Поэтому пользователю данной редакции Windows 10 будет доступен лишь Microsoft Edge.

Любопытно, что в разделе информации о системе мы видим не Windows 10 Cloud, а самую обычную Windows 10 Pro Insider Preview, сборка под номером 15025. Очевидно, разработчики только начали готовиться к выпуску редакции Cloud и пока не обращают внимание на такие косметические мелочи. В центре обновлений получилось установить последнее обновление безопасности для Windows 10, а также получить доступ к настройкам программы получения предварительных версий. Но так как мы запустили Windows 10 Cloud в виртуальной машине, об обновлении операционной системы обычным путём можно пока и не думать.

Возможно, политика Microsoft относительно Windows 10 Cloud и классических приложений для рабочего стола будет в итоге отличаться от того, что мы видим в данной предварительной версии. В любом случае, для полноценных выводов и рассуждений о ценности данной редакции операционной системы нужна официальная информация, которую мы сможем получить только в момент анонса.

Тыц

1 комментарий

djamix
Сейчас буду тестить на нетбуке.

Данная операционная система должна позволить партнёрам Microsoft дать альтернативу устройствам с ChromeOS, которые чаще всего называют Chromebook’ами.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: