Запорожские власти сообщили о задержании готовивших теракт на ЗАЭС украинских диверсантов

В Энергодаре задержали группу украинских диверсантов, готовивших террористический акт на Запорожской АЭС, сообщил РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Терроризм: Запорожские власти сообщили о задержании готовивших теракт на ЗАЭС украинских диверсантов


«Задержана группа украинских диверсантов, которые готовили теракт на Запорожской атомной электростанции», — заявил он.

По слова чиновника, у преступников изъяли стрелковое оружие, самодельные взрывные устройства и гранатометы.

Рогов также уточнил, что диверсанты, по предварительным данным, планировали устроить теракт во время визита направляющейся на Запорожскую АЭС миссии МАГАТЭ.

«Чтобы показать неуправляемость ситуации и что Россия на может обеспечить безопасность», — пояснил он.

Задержание диверсионной группы в очередной раз показывает террористическую сущность киевского режима, заключил член региональной администрации.

8 комментариев

Putevrot
А власти кому присягали? Украине или России? Или оне не присягали? Чисто пришли фашики из Кремля, обьявили всех местных патриотов фашистами и назначили свою власть?
В мировой практике это называется оккупацией.
djamix
В мировой практике, брат Миша, много чего называется и трактуется)

Во всяком случае, в Кремле нацистов, типа Гитлера или иуд, типа власова, хероями не назначают в их честь парады не проводят.



Так что фашистов ты не там видишь.

Вот США — реальные фашисты.
Cfybnfh_ktcf1
Местные патриоты в партаках со свастикой и зигуют каждые 5 минут. В 41, СССР просохатил вспышку… нужно было ударить первыми в мае. Нынче, всё будет правильно. Всех «патриотов» мы закопаем.
djamix
какие местные патриоты со свастикой зигуют? В России таких долбиков принимают и на сроки реальные отправляют.

Или ты про Инет? Так там две трети свидомиты ципсошные скачут.

А то, когда и куда надо было ударить — наверху видней.

Все операции ВСУ обернулись дикими потерями и диким пиздецом.

\Перепутал тебя с Гималайским\
djamix
Попытка Киева захвата ЗАЭС — как это было

Итак, после сообщения МО РФ о потоплении двух барж с десантом в Каховском водохранилище (что полностью подтвердило мое утреннее предположение), все с планом захвата ВСУ территории ЗАЭС стало понятно.

Итак, план был таков. К приезду миссии МАГАТЭ в Энергодар ССО ВСУ во взаимодействии с другими частями и под прикрытием артиллерии с северного берега должны были взять под контроль территорию станции, что и должна была зафиксировать эта самая миссия.

Начну с предыстории. Несколько дней назад, когда руководство МАГАТЭ заявило о своих планах не только посетить станцию, но и оставить там постоянных наблюдателей, это поставило меня в тупик. Это выглядело как явное подыгрывание России, так как постоянная миссия в этом районе позволяла устранить проблему обстрелов (но, как выяснилось сегодня, это была заготовка не под Россию, а под Киев).

Но перейдем к событиям сегодняшнего дня. Этой ночью ССО ВСУ, высадились в районе дач северо-восточнее ЗАЭС и скрытно к 5 часам утра заняли исходные рубежи атаки (МО РФ утверждает, что это случилось позднее, но это не так уж и принципиально). Их задачей было прорыв на территорию станции и обеспечение приема основной группы десанта.

В 5.20 артиллерия ВСУ открыла огонь по постам ВС РФ на территории станции, а около 6 утра началась атака первой волны десанта.

Одновременно с этим из Никополя вышла вторая волна (2 баржи), которые могли принять до батальона пехоты, усиленно минометами (плюс БК). С учетом расстояния ориентировочное время его прибытия к причалу ЗАЭС было около 7.30 утра.

К этому времени передовой отряд должен был сбить с позиций силы Росгвардии и ворваться на территорию станции. Но войска выдержали первый удар, а в районе 7.00 российская авиация (или вертолеты) утопили обе баржи со вторым эшелоном, после чего весь план захвата был сорван и часть передовой штурмовой группы отошла к месту высадки, где и была прижата к земле (сейчас ее там и добивают).

Таким образом можно констатировать, что да, план был красив (а еще, похоже стал известен российской разведке), не менее красив, чем высадка спецназа ВДВ в Гостомеле, но план рухнул и привел к потере двух взводов ССО ВСУ и до батальона второй волны на баржах. То есть около 300-400 человек. Безо всякого результата.

Более того, теперь Киев даже не знает, что делать с миссией МАГАТЭ. Ведь если она доедет до Энергодара и выполнит «угрозу» оставить там своих представителей, то это полностью рушит всю игру банды Зеленского по «кейсу ЗАЭС».

Ю.Подоляка
***

Кто не знает, сегодня ранним утром укры пытались высадить десант под ЗАЭС.
djamix
По уточняемым данным, в прибрежной зоне Энергодара дополнительно уничтожено две баржи с десантом по 140 бойцов на каждой и около 50 бойцов в районе Никополя, готовившихся к следующей транспортировке.

Суммарная потеря элитных частей ССО ВСУ и ГУР ВСУ около 320 человек, 230 из которых проходили обучение в Великобритании.

По данным, требующим дополнительной верификации, на побережье Днепра в районе Никополя погибли 6-8 офицеров британского Минобороны. В плену на данный момент уже 4 офицера ВСУ.

Миссия МАГАТЭ ведёт переговоры о продолжении движения в сторону ЗАЭС на завтра во второй половине дня.

Сейчас они находятся в 28 км от АЭС. Есть вероятность, что в провале операции Зеленский публично обвинит руководство ВСУ уже в ближайшее время и это станет поводом к череде отставок в высшем руководстве ВСУ.

Наш источник подтверждает боестолкновения в приграничных с Энергодаром сёлах и на берегу водохранилища.
Гениальная спецоперация высадить десант в численности около 100-200 человек возле Энергодара, который перебросили со стороны Никополя/Марганца. Без поддержки авиации и артиллерии.

Источник сообщает, что это тактика Офиса Президента «тысячи порезов», цель которой, дестабилизировать и посеять панику среди мирного населения. Также создать иллюзию для СМИ широкого наступления.
Источник указывает, что эту стратегию подготовили специалисты НАТО.

Россияне, конечно этот украинский десант, уже почти весь ликвидировала. Там не было шансов выжить. Банковая заранее отправляла их на верную смерть.

Многие уже указывают, что Офис Президента использует свой главный козырь, численное превосходство в живой силе, но при этом потери будут исчисляться в десятках тысячах.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: