Стал известен размер сбора с туристов на российских курортах

Регионы определились с размером курортного сбора. Туристы, отдыхающие в Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях и в Крыму, со следующего года должны будут отдавать 30-50 рублей в сутки. Пока в этих субъектах готовят нормативную базу и думают над созданием фондов развития курортной инфраструктуры, куда будут уходить собранные деньги.

Путешествия: Стал известен размер сбора с туристов на российских курортах


Напомним, что максимальная сумма сбора установлена на уровне 100 рублей за сутки. В некоторых регионах она будет фиксированной, а, к примеру, в Крыму будет варьироваться в зависимости от популярности курортов.

Пока сумму решили сделать на среднем уровне, чтобы понаблюдать над реакцией туристов и не отпугнуть их на первоначальном этапе.

Напомним, Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий введение курортного сбора с туристов. Собранные средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры в регионах, участвующих в пилотном проекте.

Эксперты говорят, что это обычная практика. Ничего необычного в курортном сборе нет.

— Практически во всем мире есть такая практика: каждый посещающий эти места турист или человек, который приехал в здравницу, как правило, платит дополнительную плату за пользование этой инфраструктурой в эту пиковую нагрузку. Для того чтобы местным органам власти удавалось решать вопросы по уборке пляжной зоны, ее благоустройству, созданию комфортных условий и каких-то зон отдыха, облагораживанию цветов… На все это нужны дополнительные средства, — рассказал «Правде.Ру» председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

5 комментариев

Putevrot
Абалдеть. Я строю гостинный двор, создаю все с нуля. Структуру и прочее, чтоб моим гостям было в каеф и не дорого, но тут приходит государство и говорит: дайте мне тоже. Окромя налога дайте мне еще ободрать гостей. На уборку. И пох, что уборка и все такое прочее уже в цене гостевания/туризма.
На какое развитие государство денег еще сдирает? Ты, мля, сначала построй нормально, чтоб работало, а потом проси, а то сначала утвердили обдираловку, а потом будут еще думать, куда же, млять, эти деньги пристроить( как бы их попилить в карманЫ).
Суки. Чтоб у чинуш и министров хуй на лбу вырос, один на всех. Чтоб ссать всем миром ходили.
djamix
Узбагойтесь:_)

Еще непонятно, с каких туристов будут брать, с каких отельеров и т.д.

В Адлере треть отельеров налоги не платит, мол, отдыхающих нет, развиваюсь, все в ремонт вложил, прАститЭ, и другое лечиво по ушам))

А на деле гребут бабло выше крыши.

Вопрос в реализации проекта.
Раньше ведь никто не возмущался, когда был подобный сбор.
djamix
В среднем в Европе курортный сбор составляет от €1 до 2,5.

Ты думаешь, сначала сделали сервис, а потом начали сборы делать?:-)
Не-а)
Putevrot
В европе, в Эстонии в частности, этот сбор есть, где как, а где и до 5 евро. Но, Лёша, Эстония не Сочи. У нас дороговато, но за эти деньги ты получаешь сервис. Ты не будешь спать на насесте в компании пьяных руссотуристо. :)
djamix
У нас, в Адлере, тоже не гадюшник, как было раньше)

Тем более, как я наслышан, сбор будет только с санаториев и пансионатов.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: