Котенок с улицы Лизюкова

Есть необычный памятник в городе Воронеж — котёнку с улицы Лизюкова.

Да-да, тому самому, из известного мультика Вячеслава Котёночкина, который так и называется – «Котёнок с улицы Лизюкова»! Правда, забавно звучит: Котёночкин сделал мультик про котёнка?

Причём, улица Лизюкова – это не какое-то вымышленное место, как думают многие.Это вполне реальная улица города Воронежа, на которой и стоит памятник котёнку Василию. Ну а где же ему ещё стоять?

Интересное: Котенок с улицы Лизюкова

Если кто не помнит мультик, то вкратце его идея такова. Котёнок мечтал превратиться в зверя, которого бы все боялись. А то собаки на него и лают, и на деревья загоняют, и вообще жизнь у него тяжёлая. И тут он встречает… нет, не золотую рыбку. То другая сказка… Ворону! И волшебница-ворона (ну не зря ведь её испокон веков считают колдовской птицей) исполняет желание котёнка, превращая его в огромного зверя. В бегемота!
Интересное: Котенок с улицы Лизюкова

Котёнок-бегемот оказывается в Африке. Но и там жизнь не слаще. И очень скоро единственным желанием Василия становится поскорее вернуться домой, в Воронеж, на улицу Лизюкова. Главная мысль мультика – хорошо быть самим собой!
Интересное: Котенок с улицы Лизюкова

Мультфильм полон смешных эпизодов. И ещё звучит в нём забавная, очень запоминающаяся песенка про котёнка, для которого нет лучше города на Земле, чем Воронеж. И если Вы его не смотрели, то обязательно посмотрите. А если у Вас есть дети, то вместе с ними. Им понравится! Мультик внизу статьи:-).
Интересное: Котенок с улицы Лизюкова

В 2013 году у памятника котёнку с улицы Лизюкова был первый юбилей. Он был установлен в Воронеже в декабре 2003-го, по инициативе местных жителей.

В числе этих славных энтузиастов – местный журналист, главный редактор одной из местных газет Валерий Мальцев. Однажды он в купе поезда случайно оказался попутчиком режиссёра мультфильма. Тогда-то и родилась идея установки памятника герою мультика.

Провели конкурс проектов среди детей – на лучшую идею скульптурной композиции. Победа досталась 16-летней Ирине Поваровой. Тогда она училась в 11-м классе воронежской школы № 1. Девочка изобразила котёнка на дереве рядом с вороной, приятельницей кота Василия. По эскизу школьницы воронежские скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак (те самые, что изготовили памятник Биму) и сделали эту милую скульптурную композицию: дерево, а на нём – котёнка и ворону.
Интересное: Котенок с улицы Лизюкова

9 комментариев

Gala
Этот мультик очень нравился внуку( пока был маленьким)О чем мульт не помню, но фразой оттуда до сих пор пользуюсь. (Кот говорит — девушка, это же я, бегемот)
djamix
Так посмотри:-) Тёплый мультик:-)
Gala
Так я уже выросла из того возраста, когда мультики смотрят)))
djamix
Ой, да ладно тебе:-)
Я с удовольствием зачастую себе настроение поднимаю старыми мультиками:-)
Gala
И я люблю мультики, но сесть и посмотреть… откуда столько времени? Нужно и домашними делами заняться и уроки сделать и в тырнетах потрепаться. Я и кино смотрю только во время глажки, очень удобно, совмещаю приятное (кино) с полезным(но так и не ставшим любимым)делом)))
djamix
Я тоже глажку не выношу:-( Особенно рубашки гладить. Брр.
А остальное… Не люблю чистить картошку. Рыбу и мясо вообще не умею разделывать, чистить (ужас).
Знаешь, какие мысли в голову приходят, когда делать нечего?:-)
Валяешься на диване, смотришь на шкаф, на котором стоит коробка с порошками, всякими там губками, тряпочками для мытья\нытья и решаешь что-нибудь помыть, постирать, вытереть:-)
А потом, когда комната пахнет чистотой, ПОЛЫ ПАХНУТ МЯТОЙ, БРЫКАЕШЬСЯ ОБРАТНО НА ДИВАН С ЧАШЕЧКОЙ КОФЕЮ И С НАСЛАЖДЕНИЕМ ЗАКУРИВАЕШЬ СИГАРЕТКУ:-)
Gala
Рубашки, это ерунда.У нас другая проблема, зятю выдают форму, которая изготовлена из хрен знает чего, не гладится абсолютно, ну никак. Ладно, если бы это был чистый лен или хлопок, так ведь нет, только половина( и явно меньшая)Но форма это только половина мучений, потому что мы дитеныша отдали ( к ужасу невролога и сомнений нейропсихолога) в карате и приходится 3 раза в неделю каратегу наглаживать, вот где тихий ужас. Я-то по незнанию купила из плотного хлопка, надо было потоньше брать.А уборка это ежедневное «удовольствие» иначе шерстью собачей зарастем и табачищем вонять будет)))Так что на диван, только на ночь. Днем на такую роскошь времени нет)))
djamix
Кстати, вчера посмотрел современный фильмец *Вий*. Не ожидал, не ожидал.
Очень хорошо снято, юмора много, сюжет переделан почти полностью, интрига до конца фильма:-)
Настоятельно рекомендую:-)
Вот фильм полностью:
Gala
Вечером посмотрю, спасибо.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: