Послышалось...

Самые известные и забавные случаи того, что мы слышим в песнях, вместо того, что там поется на самом деле.

Очень часто так бывает, что слушая ту или иную песню, мы слышим совсем не то, что там поется на самом деле. И иногда фантазия бывает очень и очень бурной. Например, в народе очень популярна история про Стошу Говнозада из песни группы «Виагра», в которой, на самом деле, поется про «100 шагов назад».
Тема эта не нова, но нам захотелось объединить воедино самые интересные «оговорки», которые можно обнаружить в интернете на сегодняшний день.


Пора-пора-порадуемся

Несколько забавных «оговорок» связаны с песней мушкетеров из известного фильма.

Кто-то вместо «судьбе не раз шепнем мерси боку» поет «неси муку». Кто-то не может понять, кому именно надо радоваться — то ли красавице-якутке, то ли красавице Якуке. Так же встречается такой вариант: «Пора-пора-порадуемся на своем веку, красавицу и губку — счастливому клинку». Еще одна версия — «Красавица и губка — счастливому к лицу!»
На самом деле, конечно же, мушкетеры радуются красавице и кубку, счастливому клинку…

Если же говорить о Боярском, то достаточно большому количеству людей было интересно, что это за полклопа (куклопа, пурклопа), о которой (которых) он поет в одной из других песен фильма.

Я знаю пароль

Некоторое время назад безумной популярностью пользовалась песня «Любовь спасёт мир» в исполнении Веры Брежневой. Однако некоторые слышали совсем не то, что в ней поется.

Встречаются варианты: «Я знаю пароль, я вижу апельсин», «Я вижу, Валентин», а так же версия «икрою разноцветной любовь спасет мир»

С телегой из Москвы

Найдется у нас местечко и для Валерия Сюткина. Например, в песне «42 минуты», вместо «и эти 42 минуты под землёй я день за днём сложу в года» некоторым слышится следующее — «42 минуты под землёй я день за днём вожу кота».

В песне «7000 над землей» вместо слов «гул турбин» люди слышат какой-то загадочный «Вултырдым», представляя себе, что это какой-то маленький городок на севере нашей страны.

В песне “Дорога в облака” вместо “А я хочу как ветер петь” некоторым кажется, что Валерий поет — “А я хочу, как мне терпеть?”

Ну и, конечно же, совершенно замечательный вариант — «Конечно, Вася, Вася, Вася, с телегой из Москвы».

А за ними — лось

Пройдемся по советским песням. Тут тоже можно услышать массу интересного:

Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят.
Потому что на 10 девчонок — по сосиске и девять ребят.

Через годы, через расстояния, на любой дороге, в стороне любой,
Если ты не скажешь до свидания — песня не прощается с тобой.

В песне «Вставай, страна огромная» вместо «Пусть ярость благородная» — «Пусть я росла голодная».

Вместо кленового листа из песни — «Хреновый лист, хреновый лист, рыжий лист хреновы-ы-ы-й»!

«Я прошу, хоть не надо лгать» вместо «Я прошу, хоть не надолго!» («Семнадцать мгновений весны»).

«Ах, тачанка — растачанка, наша гордость и краса!» (в оригинале, конечно же, тачанка-ростовчанка).

«Котятки русские… Котятки русские… Котятки русские… Больны» («Хотят ли русские войны»).

«Там сидела Мурка в кожаной тужурке, а из-под полы торчит нога...»

«Где-то на белом свете, там где всегда мороз, трутся спиной медведи, а за ними — лось».

Известная песня «Вернисаж», как выясняется, тоже может заиграть неожиданными красками — «Не верь мне, Саш, не верь мне, Саш. Какой подъезд? Какой этаж?»

И, как выяснилось, вовсе не очаровательные девушки — молдаванки и перессы — обожали Костю-моряка, а всего-лишь районы Одессы — Молдаванка и Пересыпь.

Я вас мамрыду

Какая же подборка, да без королевы нашей эстрады — Аллы Борисовны Пугачевой. И пусть вариантов не так много, но они весьма хороши. Судите сами:

«Арлекино, Арлекино, есть одна нога для всех».

«Даром припадок матери слушал я невнимательно...»

И совершенно убойный вариант — «Я вас мамрыду» вместо «Я в восьмом ряду».

Кто мы и откуда?

Есть у слушателей вопросы и к Дмитрию Маликову. Им интересно, как такое возможно:

«Но бывает, слишком много дожирая,
ты уходишь, мое сердце разбивая»

На самом деле в песне поется о том, что «бывает слишком много даже рая»…

А вот в песне Трофима некоторым кажется, что вместо «мечтаем, как дети о чуде» звучит вариант «мечтает кондитер о чуде».

Компанию Трофиму и Маликову составит группа «Бумбокс»: «Я помню — белые обои, черная посуда, нас в Кущевке двое, кто мы и откуда?»

Катится, катится, по лугу батон

Как известно, дети — самые большие фантазеры. И порой не понять, где они правда неправильно слышат, а где придумывают. В любом случае, варианты получаются замечательные.

В «Чунга-Чанге», например, может внезапно встретиться фраза «Наше счастье — постоянно, „желтокосые бананы“, в песне из передачи „Спокойной ночи, малыши“ вместо „и по радуге промчаться на коне“ слышится „и пора другим промчаться на коне“…

В песенке про елочку — »Мороз мешком укутывал...", а в песне про голубой вагон — «и упирается прямо в небо слон», а так же «Катится, катится, по лугу батон!»

Мне лично больше нравится версия песни из фильма «Приключения Электроника».

В оригинале текст звучит так: «Это знает всякий, это не слова — преданней собаки нету существа...»

В интерпретации, обнаруженной в интернете, произведение обретает зловещие нотки: «Это знает всякий — это не сова, это не собаки, это — существа!»

С крыльями свинья

Еще два варианта «оговорок» связано с песней «Надежда», известной в исполнении Анны Герман. Если составить их вместе, получится следующее:

«Надежда — мой конь подземной, а удача — награда за смелость
А песни довольно одной, чтоб только о доме не пелось!»

В одной из песен Александра Барыкина некоторым кажется, что поется «Аэропорт. Стою с утра под самолётом», а не «Стою у трапа самолета».

В песенке «Почему аборигены съели Кука» Владимира Высоцкого есть строчка о том, «что всех науськивал колдун — хитрец и злюка». Со слуха она воспринимается как «колдун, хитрец из люка».

Александр Розенбаум отметился фразой «Там листья падают вниз, пластинки крутит садист...» вместо «пластинки крутится диск».

В песне со словами «Ах какой же сладкой малина была...» слышалось «Ах какой же сладкий малиновый лак».

«Катюша», выходящая на берег, заводила песню «про цветного сизого орла», а вокруг (детская мечта) «расцветали яблони игрушек».

В песне «То березка, то рябина" над рекой ходили какие-то загадочные кустракиты, а поклонникам Александра Малинина приходилось объяснять, что в напрасных словах, нет никакой «каложной сути», а есть лишь «виньетка ложной сути»…

Завершит нашу подборку чудесная песня о птице счастья. Вариант, обнаруженный в интернете, звучит просто восхитительно:

«Птица счастья завтрашнего дня
Прилетела с крыльями свинья...»

фишки

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: