ОСАГО по Интернету

Закон: ОСАГО по Интернету

В данный момент покупка полисов ОСАГО дистанционно (через Интернет) запрещена законодательно — страхователь должен получить бумажный полис, распечатанной на «гоззнаковской» бумаге.

Однако, в Москве и ряде регионов распространена практика онлайн продажи + доставки полиса. Таким образом можно и не нарушить закон, и вывести часть процесса в онлайн. В этом случае заявку Вы оставляете через Интернет, в некоторых случаях можете даже сразу оплатить стоимость полиса, а саму страховку вам доставит курьер в течение ближайшего времени.

C 1 июля 2015 ОСАГО можно будет купить по Интернету

Но всё поменяется 1 июля 2015 года. Именно с этой даты принятый 22 июля 2014 пакет поправок к Закону об ОСАГО вводит «электронный полис ОСАГО» и позволяет тем самым оформлять страховку через Интернет. Так же как сегодня мы покупаем медицинскую страховку для визы или страховку на квартиру — так же будет и с ОСАГО.

Тот же закон предусматривает и другие этапы перехода к онлайн-ОСАГО:

Уже создана единая база полисов АИС ОСАГО, доступ к которой получит МВД, Налоговая служба и другие госорганы.

С 15 июня началось тестирование базы, чтобы проверить, как работает проверка электронных полисов «на дороге» сотрудниками ГИБДД.

1 июля 2015 стартуют продажи ОСАГО через Интернет для тех водителей, которые «продлевают» полис (то есть кроме автолюбителей-новичков и страхователей, меняющих страховую компанию)

1 октября 2015 онлайн-продажи будут открыты для всех желающих физлиц

1 января 2016 года возможность оформить полис ОСАГО через Интернет получат юрлица

— Хочу заметить, что я не нашел официального подтверждения переноса сроков ввода электронного полиса ОСАГО для некоторых категорий клиентов на 1 октября 2015 и 1 января 2016 соответственно. Эта идея только обсуждалась. Однако уважаемые СМИ, в том числе государственные, подают эту информацию, как принятый факт. Так что, по всей видимости, решение уже принято, а юридические формальности будут улажены ближе 1 июля.

«Российский Союз Автостраховщиков» уже готов к внедрению «электронного полиса». Как будет выглядеть процесс покупки, оформления и использования интернет-полиса (напомню, что с июля бумажный полис водители не обязаны будут иметь) пока известно лишь в общих чертах:

Клиент вводит свои данные на сайте страховой компании

Далее необходимо авторизоваться через логин-пароль от портала ГосУслуги, чтобы система смогла получить и проверить данные по единой базе

Сайт рассчитывает стоимость полиса с учетом региональных коэффициентов и полученных из единой базы класса и коэффициента КбМ (бонус-малус) страхователя

После этого клиент оплачивает страховое вознаграждение (стоимость полиса) — это, очевидно, можно будет сделать также онлайн: по банковским картам, через Яндекс.Деньги или WebMoney и другими привычными для интернет-магазинов способами

Готовый бланк страховки будет достаточно распечатать на принтере


А как же сотрудники ГИБДД будут проверять полис, если его можно без труда подделать на компьютере? Для этого сотрудникам полиции тоже дадут доступ к единой базе электронных полисов ОСАГО, по которой они смогут «пробить» автомобиль. Увеличит ли это среднее время проверки на дорогах? Скорее всего, да.

Процедура покупки полиса через интернет будет введена сразу по всей России — как в столицах (Москве и Санкт-Петербурге), так и в регионах: Челябинске, Волгограде, Новосибирске, Воронеже, Краснодаре, Казани, Нижем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Кемерово, Владивостоке, Калиниграде и т. д. Да и в принципе границы регионов будет стёрты — ведь всё происходит онлайн, значит можно выбирать из десятков страховых компаний.

Тем не менее, закон предусматривает одно ограничение — вы не можете оформить электронное ОСАГО в страховой компании, которая не присутствует в вашем регионе. Таким образом депутаты решили позаботится о том, чтобы страхователь имел возможность обратится за возмещением по страховке без поездок в соседние области.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: