Таможня дает добро

Полезные советы: Таможня дает добро

Пишет Hrunik.

Сегодня у одного знакомого возникли проблемы на таможне. Я постараюсь из личного опыта, максимально доступно объяснить — что можно, что нужно, а чего лучше не делать вообще, а также разобрать распространённые заблуждения. Также некоторые советы, которые, как я надеюсь, помогут сэкономить время и нервы.


Одно из самых распространённых заблуждений касается «зелёного» коридора. Мол там не имеют права досматривать, или только выборочно, или ещё какая-то чушь. Это не так.

«Зелёный» коридор — это не зелёный свет на светофоре, а форма декларирования, так называемая «конклюдентная». То есть вы входя в него, своими действиями, заявляете, что у вас нет ничего, подлежащего декларированию, или оформлению. Это действие влечёт за собой ЮРИДИЧЕСКИЕ последствия. Таможенники вправе проверить заявленные вами сведения — хоть через одного, хоть у каждого. Так что досматривать, попросить открыть сумку — имеют полное право.

При наличии товаров (а товаром называется любая вещь, перемещаемая через таможенную границу) подлежащих обязательному декларированию, вы входя в «зелёный» коридор совершаете административное правонарушение, предусмотренное ст.2 главы 16 КоАП РФ — «Недостоверное декларирование». Санкции все желающие могут погуглить.

Без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары, общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1,5 тыс. евро, и общий вес которых не превышает 50 кг.

Если нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за килограмм.

Алкогольные напитки и пиво можно провозить в объеме не более трех литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 лет. В случае превышения (от трех до пяти литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке — 10 евро за литр.

Табак и табачные изделия можно провозить в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, либо этих товаров в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 лет.

Если вы в чём-то не уверены- обратитесь к таможеннику. Он ОБЯЗАН разъяснить вам неясные моменты. Во всех пунктах пропуска ведётся видео-аудио фиксация, и факт вашего обращения будет зафиксирован. Сотрудники поста, доступа к этой информации доступа не имеют.

В каждом пункте пропуска есть информация, где изложены ОБЯЗАННОСТИ лиц, пересекающих границу. Изучите их- не напряжно, но нервы сохраните.

Следует знать, что основанием для досмотра, в том числе и личного, могут служить ваши заявления, поведение (цитирую -«необоснованная агрессивность, или наоборот — излишнее дружелюбие»). То есть если вы на вопрос «Что у Вас в чемодане?», радостно отвечаете «Контрабанда!!!», да ещё сопровождая это идиотским смехом — это не шутка. Это ваше устное заявление со всеми вытекающими, которое зафиксировано той же самой аппаратурой. Обижайтесь потом на себя. И вообще — «КАЧАТЬ ПРАВА» НЕ СЛЕДУЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Если вы считаете, что к вам отнеслись предвзято, или ещё как-то нарушили ваши права — жалуйтесь письменно, все необходимые для этого реквизиты, находятся на стенде информации.

Пока вы будете буксовать и звонить кому-то, будет просто тупо забит в компьютер номер протокола об административном правонарушении, и даже если ваш знакомый самый большой начальник над всеми начальниками, ничего сделать будет нельзя. Не говоря уже о том, что подобные действия могут быть расценены, как неповиновение и воспрепятствование законной деятельности таможенного органа.

Кроме того — за 9 лет моей службы в таможне, НИ ОДИН из телефонных и прочих решателей никому не помог, а потом ещё и отпирался от дружбы — мол шапочный знакомый, не более.

Следующее заблуждение касается актуальной темы — норм ввоза алкоголя — мол «дьюти фри» сюда не входит. Входят, ещё как -они находятся ЗА таможенной границей, то есть купленное там, попадает в три литра (на чём знакомый и фраернулся). Обращайте на это внимание. Если превышение не значительное (бутылка-две) и бухло обычное, не сувенирный виски за 5000 евро, с вероятностью 99,9% вам укажут на это и просто отпустят. Никому не интересно выписывать пошлину на 10 евро, тратя время и нервы.

Часто большие компании сдают багаж, оформляя его на одного человека. Часто этим грешат сотрудники турфирм — им мороки меньше.Если его общий вес превысил 50кг — смотрим выше. Вес багажа указывается в пассажирской декларации и сообщается таможенникам ДО начала оформления пассажиров. Если вы попали в такую ситуацию, то вам скорее всего предложат написать заявление на имя начальника поста, с перечислением людей и паспортных данных людей, чей багаж был записан на вас.

А вообще — вес указан на багажной бирке каждого места. Проследите за этим — а то платить по 4 евро за каждый кг собственных вещей, как то не комильфо.

Часто везут сувениры типа шпаг, мечей и прочего металлолома.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: