Тропа разведчика

В содержание занятий по физической подготовке в разведывательных частях включаются упражнения на «тропе разведчика» и на специальном тренажере. Физическая готовность разведчиков к боевой деятельности оценивается по выполнению упражнений на «тропе разведчика».

Война: Тропа разведчика


Так очень коротко сказано о «тропе» в НФП-87.

Но прежде, чем приступить к тренировке по преодолению препятствий на «тропе разведчика», следует научить разведчика-диверсанта следующему:

— преодолению общевойсковой полосы препятствий;

— правильным прыжкам и правильным падениям;

— метанию гранаты (600 гр) на дальность и точность (в траншею, в кузов грузовика, в окно здания, амбразуру, в канализационный люк, из различных положений и из-за укрытия);

— метанию ножа и саперной лопатки;

— приемам рукопашного боя.

«Тропа разведчика» представляет собой участок местности, оборудованный препятствиями и заграждениями, наиболее часто встречающимися в боевой обстановке.

Это:

— дощатые и каменные заборы;

— кирпичные стенки с проломами;

— полуразрушенное здание;

— дымоход и ход сообщения;

— проволочные заграждения;

— кирпичная стенка со стеклом наверху и рвом с водой за нею;

— стена высотою 6–7 м;

— мишени для метания ножей и окна для метания гранат; — Высокая бетонная стена — Кирпичная стена с битым стеклом по гребню, за ней яма с водой, поверх которой лежат бревна

— высотные переходы с тросовой горкой;

— участок железной дороги;

— участок канализационной и водопроводной сети;

— рвы с водой и наклонные лестницы;

— чучела «часовых» противника;

— электрические и телефонные линии и т. п.

В ходе занятий разведчики приобретают навыки скрытного, бесшумного передвижения с оружием и снаряжением на дистанции в один километр, преодоления сложных препятствий, учатся умело действовать в траншеях и ходах сообщений, разрушенных зданиях, отрабатывают приемы рукопашного боя, гранатометания, снятия часового. При этом имитируются пожары, шумы боя, мины-ловушки, «сюрпризы».

На «тропе разведчика» должны быть препятствия инженерного, городского, полевого и лесного типов. Кстати, препятствий лесного типа на всех существующих ныне «тропах разведчика» нет.

Различные варианты тренировок на тропе разведчика:

1. Преодоление отдельных препятствий.

2. Преодоление всей полосы без учета времени.

3. Преодоление отдельных препятствий на время.

4. Преодоление всей полосы на время.

5. Работая на тропе, делать акцент на бесшумное преодоление препятствий.

6. Делать акцент на психологическую тренировку: взрывпакеты, мины-ловушки и «сюрпризы», магнитофонное прокручивание шумов боя, дымовые завесы, горящие перекрытия и т. п.

7. Делать акцент на рукопашный бой, гранатометание, метание ножей: через каждое препятствие неожиданное нападение «из-за угла»; ведение схватки в горящем здании ножом, прикладом, саперной лопаткой (по чучелам); снятие часовых; метание ножа и лопатки не менее 8-10 раз на всей протяженности тропы; метание гранат по окнам и траншеям (не менее 10–15 бросков).

8. Пара разведчиков, прикрывая друг друга и помогая преодолевать препятствия, преодолевает ее от начала до конца.

9. Тропу разведчика преодолевает РДГ в полном составе (по штатному расписанию).

В общей сложности на тропе разведчика преодолеваются от 20 до 30 препятствий, выполняются различные специальные действия (наблюдение, минирование, снятие часовых, проникновение в здания и т. д.), отрабатывается взаимодействие в составе группы (два человека и более, до взвода).

И если бойцы не умеют быстро и грамотно действовать даже на «тропе разведчика», расположенной не в тайге и не в горах, а где-то рядом с казармой, то о каком спецназе вообще может идти речь?

1 комментарий

sla165
Короче вот реальная тропа разведчика:
www.vrazvedka.ru/main/learning/razvedka/albom01_01.shtml
А вот как выглядят реальные укрепления по правильным наставлениям:
www.nakop.ru/topic/5987-fortifikacionnye-sooruzheniya-nemeckoy-oborony/

Как то так ;)