Платить и каяться. Украина хочет денег за то, чего нет

  • 404
«Нафтогаз» хочет, чтобы Россия заплатила ему в том случае, если не удастся договориться о транзите, – рассчитывает на возмещение упущенной выгоды. А как же энергонезависимость?

404: Платить и каяться. Украина хочет денег за то, чего нет

Странная позиция. «Нафтогаз» выдвигает новые требования «Газпрому»

«Нафтогаз» будет настаивать, чтобы «Газпром» компенсировал ему 11-14 млрд долларов, если транзит российского газа остановится, заявили в украинской компании. В эфире радио Sputnik это заявление прокомментировал эксперт Игорь Ковалев.

«Россия – агрессор, а Украине давно пора слезть с газовой иглы», – все уже давно привыкли к таким заявлениям со стороны Украины. Ну, раз вам так некомфортно, ладно. Россия решила помочь соседям обрести энергонезависимость и почти построила обходной газопровод «Северный поток-2». Как только он заработает на полную мощность, необходимость в транзите газа через Украину пропадет, и она сможет, наконец, вздохнуть свободно. Ну по логике вещей.

Но нет. «Нафтогаз» грозит взыскать с России миллиарды долларов, которые может недополучить из-за потери транзита, если не удастся заключить новое соглашение взамен того, которое вот-вот закончится.

Вот приходишь в магазин, рассматриваешь витрины, что-то примеряешь, а потом говоришь: ничего не подошло, спасибо – и уходишь. Но в дверях тебя настигает сердитый продавец и кричит: «да какое Вы имеете право! Я мог бы продать эти прекрасные калоши за миллиарды долларов, а Вы не купили – и именно из-за Вас я теряю свою выгоду. А ну немедленно платите – и уходите отсюда».

Россия в ближайшее время обсудит с партнерами дату переговоров по газу в формате РФ-Украина-ЕС. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в эфире радио Sputnik рассказал, каким, по его мнению, будет результат диалога.

«Нафтогаз» делает именно это: переговоры идут с оглушительным скрипом, Украина выдвигает какие-то странные и непосильные условия, усложняет процесс, сутяжничает – в общем, делает все, чтобы новая сделка не состоялась. Но ждет при этом какой-то компенсации в том случае, если Москва не захочет работать с таким сложным партнером.

Что компенсировать-то? Отсутствие транзита? Германия тоже через вас не гонит никакой газ – потребуйте с нее тоже денег. Американцы не предлагают дружеских скидок на СПГ, а ведь могли бы – так пусть заплатят за это. Бразилия могла бы сделать Украине что-то хорошее, но не стала – должна компенсировать. Неважно что.
Украина ведь уже объявляла себя форпостом Запада, который защищает мир от российского нашествия.

Так пусть весь мир ей за это и платит. А Россию вместе с ее газом оставьте в покое и наслаждайтесь же уже своей энергонезависимостью.

Автор Мария Балябина, радио Sputnik

9 комментариев

djamix
Пусть хотят, что хотят) Все равно хуй что получат:-)
Putevrot
Наши энергетики отключаются от БРЭЛ. И тут же повысились квоты на СО2. Электростанции остановились, цены на электичество взлетают, своего нет, приходиться докупать у финов и латышей, которые перепродают дешевую российскую электроэнергию. Кто виноват? Догадайтесь сами.
Так и написано. Россия не подписала какой то там протокол по СО2 и по этому может производить много дешевой электроэнергии и портит жизнь Эстонии.
Вот же русские мерзавцы.
djamix
Вот же ж путиноиды эдакие)
Putevrot
Во всем виноват Леха лично.
:)
djamix
А кто ж ишшо?:-)
Никто, кроме нас © )))
Putevrot
Надысь читаю в нашей прессе:
Выдача Россией бесплатных электронных виз жителям Эстонии для посещения СПБ и области нанесет большой ущерб Эстонии. (!)
Ну, думаю, заголовок классный. Неужели и текст такой же?
Читаю… А суть в том, что через Эстонию в СПБ поедут караваны алкотуристов из Финляндии и этим Эстония лишится неплохих доходов.
Вот ведь гады эти русские. То электричество дешево продают финам, то теперь переманят алкотуризм. Про рыбу и молоко вообще молчу, в Эстонии многие фирмы/фермы из за этого закрылись.
djamix
Не совсем в тему, но:

Танкер Stena Clear Sky с крупнотоннажной партией российского сжиженного газа утром 17 сентября прибыл в Клайпедский порт, свидетельствуют данные сайта Marinetraffic.com.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщала, что Литва, стремившаяся снизить свою зависимость от энергопоставок из Российской Федерации, впервые закупит крупнотоннажную партию российского сжиженного газа. По данным издания, партия СПГ с проекта «Ямал СПГ» «Новатэка» была перегружена во французском Монтуаре на судно Stena Clear Sky и направлялась в Клайпеду.

По данным Marinetraffic.com, танкер Stena Clear Sky прибыл в Клайпедский порт 17 сентября в 10:23 по литовскому времени.

Источники «Коммерсанта» сообщали, что французская компания Total выступила продавцом, а покупателем стала литовская энергетическая госкомпания Lietuvos energijos tiekimas (с 9 сентября переименована в Ignitis). Однако источник, близкий к Ignitis, говорил, что груз Stena Clear Sky, вероятнее всего, предназначен литовскому производителю минеральных удобрений Achema.

«Ямал СПГ» — российский проект по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры — «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).
Putevrot
Ну а что они хотели?..
Построили сначала терминал. Потом купили дорогущий кораблик для хранения и доставки. А потом обязали всех платить за содержание этого кораблика.
Этот самый Achema сказал, идите нахер, я и так плачу в три дорога за «независимость», не буду я платить еще и за содержание.
И начал сокращать рабочие места и переводить производство в Азию.
А эта Achema входит в концерн самого налогоплательщика и работодателя по всей Литве.
Тут то политики и взвыли. Народ ну никак не хочет покупать дорогущий американский газ и еще отстегивать на содержание кораблика. И даже слова " Независимость" " безопасность" «Свобода» никак не действовали.
Потребление населением газа снизилось до минимума.
:)
А цены на продукты и услуги выросли, так как правительство вынуждено было поднять акцизы и налоги на все другое, чтоб совсем не пролететь в трубу с единственным корабликом во всем литовском флоте. ( Расходы на содержание кораблика были чуть ли не 40 миллионов в год)
djamix
Тут хохляцкая кастрюля печалицца, почему укров в Эстонии не очень любят:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: