Двух пропавших подростков в горах Сочи нашли

16 июля в 09 утра оперативным дежурным ЮРПСО МЧС России поступила информация о том, что обнаружен один из заблудившихся подростков – это 16-летний турист, приехавший в Сочи из Нижнего Новгорода.

Адлер: Двух пропавших подростков в горах Сочи нашли


Ребенок сообщил, что после восхождения но гору Сахарная, они с другом решили пойти дальше к горе Амуко. При этом специального снаряжения для ночевки с собой у них не было, также отсутствовали фонари и достаточный запас еды.

Не достигнув горы Амуко, подростки повернули назад. При этом, не дойдя до г. Сахарная, в сумерках решили сократить свой путь, свернув в верховья реки Ушхо, которая отличается огромным количеством водопадов и каньонов.

Спускаясь по крутой каменной осыпи, один из туристов при падении сбил другого. Позже, при попытке выбраться из каньона Ушхо, подростки прыгнули в реку, которая пронесла их около 150 метров. В результате чего подростки получили различные травмы.

Также, по словам 16-летнего туриста, вчера утром они с другом слышали звук летающего вертолета, именно поэтому поняли, что их ищут. Так как друг получил травму ноги и не мог самостоятельно передвигаться дальше, приняли решение, что он пойдет искать помощи спасателей один. Турист вышел навстречу одной из поисковых групп.

Сотрудники Росгвардии помогли подростку подняться на вершину горы Сахарная, откуда планировалась эвакуация вертолетом.

При встрече с поисковой группой, подросток сообщил местонахождение своего друга – верховья реки Ушхо.

16 июля в 11.37 оперативным дежурным ЮРПСО поступила информация о том, что в результате поиска с воздуха экипажем Южного авиационно-спасательного центра и спасателями ЮРПСО МЧС России в верховьях реки Ушхо обнаружен второй 16-летний турист.

С применением бортовой лебедки и спасательной косынки туриста подняли на борт воздушного судна. Там пострадавшему сочинцу медицинские работники Южного РПСО оказали доврачебную помощь – поставили инфузионную систему (капельницу) с обезболивающими препаратами.

Прибыв на базу Южного регионального поисково-спасательного отряда, сотрудники МЧС совместно с врачами Скорой помощи наложили на поврежденную конечность вакуумную шину, иммобилизовав травмированную ногу.

По предварительному диагнозу, 16-летний турист получил перелом левого коленного сустава, травму бедра и закрытую ЧМТ. Ребенок передан сотрудникам Скорой.

По словам подростка, как получил травму ноги, он не помнит. Поскользнулся по тропе, при падении ударился головой. Уже позже почувствовал сильную боль в левой ноге. Увидев неподалеку реку, решил опустить травмированную конечность в холодную воду. Именно это и помогло остановить внутреннее кровотечение.

Как сообщалось ранее, второго подростка также вертолетом Ка-32 спасатели и вертолетчики МЧС России эвакуировали несколько часов назад с вершины горы Сахарная. Поисково-спасательные работы завершены.

Поиск велся силами спасателей ЮРПСО МЧС России, Кубань-СПАС, Службы Спасения города Сочи. Так же к работам были привлечены сотрудники полиции, Росгвардии, Сочинского Национального парка.

Всего от РСЧС – единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций привлечено 497 человек, 51 единица техники, в том числе от МЧС России – 136 человек, 25 единиц техники.

4 комментария

djamix
Из-за двух мудаков малолетних столько людей подняли(
Putevrot
Половина поднятых людей делала своё дело за деньги. Вторая половина покажет картинки и видео на своих сайтах и попросит донат. И получит его. Сколько пойдёт в дело, никто не знает, остальное распилят «вожди».

/У нас оно так/
djamix
не, тут реально людей подняли, даже погранцы и туристы и егеря и другие были оповещены.