Это сладкое слово *депортация*

В конце этого года Латвия начнет массовые депортации русских стариков. Поскольку в Европе XXI века подобное случится впервые, латвийские власти немного стесняются и слово «депортация» употреблять запрещают.

Прибалтика: Это сладкое слово *депортация*


Сколько человек выкинет Латвия из их домов и страны, где прожили много лет, а то и всю жизнь? Это выясняется сейчас на экзаменах, куда старики ковыляют сами, приезжают на инвалидных колясках, доставляются на носилках в обнимку с кислородным аппаратом. Там разыгрываются душераздирающие сцены, на которые латышское общество и латышская пресса взирают с полным равнодушием.

Не от хорошей жизни

Стоит пояснить, кто эти люди, оказавшиеся внезапно в столь ужасном положении. Почему они, живя в Латвии и не собираясь из нее уезжать, брали российское гражданство.

В начале 1990-х годов Латвия получила независимость, а титульная нация – состояние эйфории. Второй раз в истории самостоятельность свалилась на латышей с неба сама, без каких-либо жертв и усилий.

Словно стая саранчи, на тучные советские колхозные поля и огромные советские заводы слетелась Тримда – западная латышская эмиграция. Чтобы все это богатство раздербанить и присвоить, она написала новые законы.

Абсолютное большинство русскоязычных оказались поражены в правах. Их тупо обманули. Зазывая русских на баррикады, латыши клялись, что в независимой Латвии все будут равны. Но в реальности в гражданстве ЛР было отказано 740 тысячам русскоязычных латвийцев – тем, кто строил заводы и колхозы, которые Тримда теперь разворовывала.

Вместо гражданства им был придуман унизительный, не существующий в международном праве статус, юридическая и орфографическая ошибка – «негражданин». Им запретили ряд профессий (юрист, фармацевт, госчиновник и пр.). Не засчитали советский стаж работы (кому-то частично, а кому-то и полностью). Обделили приватизационными сертификатами. Лишили возможности купить участок земли.

Не будем сейчас перечислять все ущемления: они исчисляются многими десятками. Факт в том, что все это резко ухудшило материальное положение русских Латвии. Титульная нация стремительно богатела благодаря денационализации (особенно разбогатели работники архивов, снабжающие справками новоиспеченных наследников – зачастую липовых). А русскоязычная община стремительно нищала.

В самом трудном положении оказались пожилые люди. Те, кому пора было выходить на пенсию, вдруг обнаружили, что им обнулили рабочий стаж, и право на пенсию надо зарабатывать заново. Стоит ли удивляться, что они обменяли свой паспорт негражданина ЛР на гражданство России, которая соглашалась платить пенсию, опираясь на советский стаж?

Таких волн, когда русскоязычные латвийцы массово принимали российское гражданство, было несколько. Они случались всякий раз, как Латвия ухудшала их положение. Например, самый массовый отказ от латвийского негражданства и даже гражданства ЛР случился после 2014 года, когда в Латвии подняли возраст выхода на пенсию до 65 лет.

Принимая российское гражданство, эти люди не собирались ехать в Россию, где у них ничего и никого не было. Они просто искали способы выжить. Можно ли их за это винить?

«Да!» – отвечают сегодня латвийские власти. И требуют от всех, кто поменял латвийское гражданство-негражданство на российское, пройти целый комплекс трудных, унизительных и провокационных процедур. Иначе их выгонят из родного дома и из страны.

3 комментария

djamix
И живые позавидуют мертвым

«Дано: Женщина. 68 лет. 2-я группа инвалидности. Передвигается в кресле. Кислородозависимая. Нужно быть на экзамене в 9 утра. Решение: в 8 утра забрать из дома. Привезти на экзамен. Поднять на нужный этаж. На время экзамена предоставить кислородный концентратор (продолжительность более 3 часов). При необходимости перемещать по классам. По окончании экзамена отвезти домой».

Вот такой пост написал на своей странице в Facebook* Андрис Ондзулс из Даугавпилса, представитель фирмы по перевозке больных Atramed Slimnieku Pārvadāšana.

Вы просто представьте себе эту картину. Старая немощная неходячая женщина, чье дыхание зависит от наличия рядом баллона с кислородом. Тихо доживает свой век в скромной даугавпилсской квартире, причем пенсию ей платит Россия. Но режиму Латвии и латышскому обществу страшно важно, чтобы она сдала язык на категорию А2, доказав «умение общаться простыми предложениями на бытовые и знакомые профессиональные темы, читать и понимать простые тексты о ежедневной жизни и работе». Иначе это – угроза государственному языку и государственной безопасности!

Придумать, как добраться на экзамен, неходячая женщина обязана сама. Оплатить услуги перевозчиков – тоже сама. Не хочется даже думать, во сколько ей это обошлось, учитывая, что сопровождающим надо было возить ее по классам полдня, параллельно обеспечивая подачу кислорода.

Но экзаменторов ничего не смутило. А чего смущаться? Все – по свежепринятому закону. От экзамена, состоящего из четырех частей (слушание, чтение, письменная и разговорная части) полностью освобождаются только люди в глубоком маразме или тяжелой стадии шизофрении. Остальным – не отвертеться.

Глухой? Ну, что ж, можешь не сдавать навыки аудирования (понимание звучащей речи) и разговора. А вот чтение и письмо должен сдавать, как миленький.

Слепой? Так и быть, освобождаешься от чтения и письма. Но навыки аудирования и разговорной речи продемонстрировать придется.

Немой? Разговорный тест пропускаем, остальные части экзамена – вперед и с песней (ну, ладно – с мычанием).

Безрукий? Так и быть, диктант на грамотность можешь не писать. Но как тексты на слух воспринимаешь, как читаешь и разговариваешь, будет проверено обязательно.

Молодежи среди сдающих нет, все это – люди в возрасте 55-74 лет (с 75 лет экзамен милостиво разрешено не сдавать). У них букет возрастных болячек и зашкаливает давление. Они потеют, волнуются, задыхаются, поскольку последний раз сдавали экзамены лет сорок назад, но тогда от этого не зависела так их судьба.

«Я пока только курсы латышского прошла, – рассказала корреспонденту русской версии портала Delfi пожилая женщина по имени Лариса. – У нас в группе было 16 человек, трое экзамен уже точно сдали, еще несколько ждут. Одна вот с перепугу забыла, как по-латышски „кухня“, теперь очень переживает, что не сдала… Наверное, я сдам, но вообще очень боюсь. Вдруг забуду все от страха, и кухню, и не кухню. Еще боюсь, что плохо станет, я гипертоник. Говорят, перед экзаменом выпить помогает. Но вдруг почувствуют, что от меня пахнет алкоголем, и выгонят?»

Многих пугает, что экзамен надо сдавать с помощью компьютера. Далеко не все старики знают, как с ним обращаться. Та же Лариса рассказала про своих соседок, которым по 72 года – те настолько пали духом, что даже не стали записываться на экзамен: Они смс на своем кнопочном телефоне написать не могут, как они эту заявку подадут электронно, как экзамен сдавать будут?"

Некоторые записываются на экзамен, но потом, перепугавшись, не приходят. Некоторые приходят, но сдать не успевают: их увозит скорая с сердечным приступом или с инсультом. Неудивительно: такое напряжение. Каждая часть экзамена строго ограничена по минутам, чуть задумался – и время вышло.

Уже случилась первая трагедия. В апреле возле Северного мола в Лиепае было найдено тело 60-летней женщины – местной жительницы, но гражданки РФ. Она свела счеты с жизнью. Как сообщили знакомые, женщина очень переживала из-за страха быть депортированной. Латышский язык она не знала, денег на платные курсы (где цены взлетели до небес) не имела и была уверена, что ее вышвырнут из страны.

«В рамках своей работы, я каждый день общаюсь с людьми, которые оказались в сложной ситуации, – написал еще один эмоциональный пост Андрис Ондзулс. – Очень часто они делятся своими историями, проблемами и переживаниями. Они реально боятся и плачут. От того, что их могут ДЕПОРТИРОВАТЬ! В Европе! В XXI веке. Я вспоминаю своего дедушку, который был латгальцем, из деревни, в Ликсне, в детстве русского даже не знал…. Так он с возрастом уже просто путался и не помнил элементарные слова, про грамматику я вообще молчу. Я очень сомневаюсь, смог бы он сдать этот тест или нет. Это генетика и природа. И не более того».

Но таких сочувствующих, как Андрис, среди латышей мало. Если точнее – их единицы, и они предпочитают молчать. А основное большинство латышского общества полностью удовлетворено происходящим.

Вот комментарии латышей к репортажу о сдаче языкового экзамена. «Паразит есть и останется паразитом. Прожил тут всю жизнь, как в России, плюнул на Латвию и тут такая неблагодарность». «Оккупант с оккупантским мышлением. Как противно слышать язык оккупантов в госучреждениях – они его не понимают!». «Если вы хотите жить в цивилизованном мире, вам придется терпеть „неудобства“. Меня удивляет, что им совсем не стыдно об этом кричать». «Чемодан, вокзал, без пощады! У Латвии нет никаких обязательств перед этими людьми! Думаю, что неграждане еще хуже. Давно должен быть срок, когда этот статус перестанет существовать! Либо получайте латвийское гражданство, либо берите такой хлам, как гражданство РФ».

Злорадство – любимая эмоция для этих комментаторов на фоне дикой инфляции и огромного разочарования, что Россия не проиграла Западу санкционной войны. Неудивительно, что они наслаждаются ею на всю катушку.
djamix
Толкают на измену родины

Языковой экзамен – не единственное испытание для русскоязычных латвийцев, имевших дерзость отказаться от такого счастья, как гражданство-негражданство ЛР, в пользу российского гражданства.

Чтобы сохранить постоянный вид на жительство, им надо подать целый пакет документов. Процедура специально сделана максимально хлопотной, зачастую – невыполнимой. Латвийское государство, выстроившее идеологию на противопоставлении себя «проклятому советскому режиму», на деле во многом его копирует. И предлагает заполнять анкеты в духе «гуляла ли ваша бабушка с белыми?», «сочувствовал ли ваш дедушка красным?».

Требуется написать массу подробностей о родственниках: супруги, братья, сестры, родители и дети. При этом родственники зачастую раскиданы по разным странам и вовсе не горят желанием сообщать свои данные спецслужбам чужого государства. Старики звонят им, умоляют сказать, получают отказ и плачут.

Но главная засада в другом. Целый ряд вопросов посвящен политическим взглядам анкетируемого. Граждан РФ заставляют отвечать, согласны ли они, что «Россия аннексировала Крым», что «российское вторжение в Украину преступно», что «снос советских монументов – это правильное решение». Ответишь на все «да» – подпадаешь под российский уголовный кодекс. Тебя фактически вынуждают стать изменником родины. Ответишь «нет» – готовый кандидат на депортацию. Вариант «не знаю» не предусмотрен.

Корреспондент русской версии Delfi описала, как этот нелегкий выбор происходит: «Солдатики, родненькие, простите, упокой их Господи, – крестится старушка. – Мне просто нужно тут дожить уже как-то спокойно. Так сердце болело из-за этих памятников… Отмечайте, как нужно государству».

Доходим до пункта помощи украинским беженцам. Обычно пенсионеры, даже те, кто сообщает по секрету, что Россия все делает правильно, говорят, что помогали беженцам, например, жертвовали одежду. «Нет, не помогала беженцам, – вдруг говорит моя подопечная. – Как же я буду врать, что помогала людям, когда не помогала. Вот тут врать действительно нехорошо, отмечайте, что не помогала».

Репортаж этот написан из волонтерского центра, который организовала партия «Согласие». Ее активисты помогают заполнить старикам анкеты, а юристы дают индивидуальные консультации. Тем же занимается Русский союз Латвии. Но на этом все. Остальные партии Латвии этим старикам помогать не хотят.

Про государство и говорить нечего. Управления по делам гражданства и миграции только вносит сумятицу, беспрестанно меняя форму анкет. Дать людям хотя бы образцы, как их заполнять, чиновники и не подумали.

Зато государство без стеснения на этих людях наживается. Еще до подачи всех документов им необходимо уплатить пошлину в размере 70 евро – просто за то, что чиновники станут все это рассматривать.

Дальше надо заплатить за экзамен 52 евро. Результат придет на электронную почту, но, чтобы открыть письмо, надо иметь электронную подпись. Поскольку старики, как правило, не имеют либо одного, либо другого, им надо заплатить еще 12,30 евро – за бумажное письмо с результатами. Не сдал экзамен с первой попытки, плати снова 52 евро. И снова 12,30 за письмо на бумаге.

Первый раз экзамены для кандидатов на депортацию были проведены в апреле. В них приняли участие 4995 человек, сдать смогли меньше половины (49%). Значит 2547 пойдут сдавать снова, за что выложат 132 444 евро (и это еще без платы за бумажные письма). Платить они будут из своих нищенских пенсий, экономя на еде и лекарствах.

По-другому латвийское государство зарабатывать не умеет.
djamix
Putevrot Миша, брат, у вас тоже такое скоро начнется?

А то у меня в Риге родственники близкие, люди уже пенсионеры, думаю, их тоже это безумие коснется.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: