Самые большие хищники

когда либо жившие на нашей планете.
Животные: Самые большие хищники

Дейнозух (Deinosuchus rugosus) — самый крупный представитель отряда крокодилов из всех когда либо найденных. Жил 80 — 73 млн. лет назад. Длина — 12 метров, вес — 10 тонн. Огромный кожаный чемодан, с очень плохим характером.

Животные: Самые большие хищники

Тираннозавр (Tyrannosaurus rex) — ну, этого обладателя самого сильного укуса в природе знают многие, он уже давно стал объектом массовой культуры и не раз выступал героем книг, фильмов и игр. А на деле мы имеем — 1,5-метровый череп с 15-сантиметровыми зубами и самой сильной мускулатурой, способной сжимать челюсти с силой от 8 до 13 тыс. ньютонов. А вот габариты подкачали: 13 метров в длину, 8 тонн весом. Жил он в конце Мелового периода, 65 млн. лет назад.
Животные: Самые большие хищники

Колоссальный кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni). Первый представитель морской фауны, к коей мы сегодня не раз еще обратимся. Этого товарища часто путают с Гигантским кальмаром (Architeuthis dux), но так как с росто-весовыми параметрами последнего не все так однозначно, ученые до сих пор не смогли определиться, кто из головоногих будет занимать ведущее место. Пока же большинство на стороне первого и посему он и попал в этот список. Этот монстр до сих пор преспокойно обитает в глубинах южных районов Тихого, Атлантического и Индийского океанов, где вырастает порой до 14 метров и веса в пол тонны.
Животные: Самые большие хищники

Эласмозавр (Elasmosaurus platyrus). Представитель семейства Эласмозавров — морских пресмыкающихся отличающихся очень длинной шеей. Жил он от 85 до 65 млн. лет назад. При длиннее 14 метров (60% которой — шея) и массе 2,2 тонны этот все же не был самым длинным из них.
Животные: Самые большие хищники

Кархародонтозавр (Carcharodontosaurus saharicus). Крупный плотоядный динозавр из Северной Африки. Когда-то находка его ископаемых зубов пошатнула трон «великого» тираннозавра, но сейчас и он не входит в десятку самых-самых. В отличии от т-рекса, он был более элегантно сложен, не имел такой массивный череп и таких маленьких передних лап. Жил он 100 — 93 млн. лет назад. В длину достигал 14 метров, весил 7,5 тонн.
Животные: Самые большие хищники

Гиганотозавр (Giganotosaurus carolinii). Десятку открывает тот, кто окончательно «выбил трон» из под т-рекса, подорвав его авторитет как самого крупного хищного динозавра. Этот аргентинский хищник, близкий родственник Кархародонтозавра, но все же несколько длиннее и тяжелее, жил 95 млн. лет назад и имел 14,2 метра в длину и 8 тонн веса.
Животные: Самые большие хищники

Титанобоа (Titanoboa cerrejonensis). Товарищ Экзюпери упрекал людей, что в наброске шляпы они не видят удава проглотившего слона, на что ему отвечали, что таких змей не бывает. Так вот, такие змеи были. От 60 до 58 млн. лет назад на территории современной Колумбии жила змея, размеры которой вполне позволяли убить и проглотить Индийского слона (правда, слоны тогда они еще не появились). Сея гадина была 15 метров в длину и весила 1,2 тонны. Вот, уж точно такую на груди пригреть сложно было.
Животные: Самые большие хищники

Хищник X (Pliosaurus funkei). До недавнего времени этот представитель семейства плиозавров — древних морских пресмыкающихся, отличающихся короткой, мощной шеей и длинными челюстями, не имел видового названия, но не так давно его описание было закончено и он обрел-таки свое место в таксономии древней морской фауны. Имея огромные четырехметровые челюсти усаженные остроконечными зубами он по праву мог считаться настоящий Левиафан Юрских морей (приблизительно 147 млн. лет назад). В длину он был до 15 метров, а весил 45 тонн.
Животные: Самые большие хищники

Кетцалькоатль (Quetzalcoatlus northropi). Законы аэродинамики диктуют свои правила, по этому летающие существа очень ограничены в своих росто-весовых параметрах, но все же исполины встречались и среди них. Сей «крылатый змий» хоть и имел легкое строение, но был 8,2 метры в длину, 15-метровый размах крыльев и 250 кг весу. Жил он 68–65 млн. лет назад и по праву считается самым крупным летающим хищным животным из всех, когда-либо живших.
Животные: Самые большие хищники

Мозазавр (Mosasaurus hoffmannii). Этот представитель отряда Чешуйчатых, близких родственников современных варанов, тоже не был самым крупным в своем семействе, но все же оставался грозным морским хищником того времени. Жил он от 70 до 65 млн. лет назад, в длину достигал 16 метров, при массе в 17 тонн.
Животные: Самые большие хищники

Тилозавр (Tylosaurus proriger) — а вот, как раз и самый крупный представитель семейства Мозазавров. С эволюционной точки зрения данное семейство определенно имело успех и заставило потесниться многие прежние виды морских ящеров Мезозойской эпохи, но глобальное вымирание не позволило им полностью реализоваться. Тилозавр был 17,5 метров в длину и около 17,5 тонн веса. Жил он 85 — 80 млн. лет назад.
Животные: Самые большие хищники

Базилозавр (Basilosaurus cetoides) — конвергенция в природе интереснейшее явление, которое не раз вводило в заблуждение ученых, вот и в этом случае они дали киту (млекопитающему) имя больше пригодное какому-нибудь динозавру или ящеру. Но, поскольку менять номенклатуру по систематике дело нудное, пришлось нашему участнику из числа древних китообразных щеголять под именем ящерицы. Базилозавры населяли моря в эоцене 45—36 млн. лет назад, что занимали тогда территорию современной Сахары. В длину они достигали 18 метров, весили до 6 тонн.
Животные: Самые большие хищники

Спинозавр (Spinosaurus aegyptiacus). Покинем ненадолго водную стихию, чтобы познакомиться с самым крупным сухопутным хищником за всю историю Земли. Этот хищный динозавр из Северо-Восточной Африки на данный момент является абсолютным лидером среди всех известных плотоядных. Он имел несколько очень удачных приспособлений, как-то парус на спине, вытянутая крокодилоподобная морда и большие крючковатые когти на передних лапах, которые позволили ему занять роль Верховного суперхищника в своей среде обитания. Дебют этого чудовища в фильме «Парк Юрского периода — 3» подарил ему любовь множества фанатов и возможно, что скоро тираннозавру придется делиться славой. Жил он от 100 до 93 млн. лет назад. В длину был до 18 метров и весил 9 тонн.
Животные: Самые большие хищники

Мегалодон (Carcharocles megalodon). Снова вернемся под воду, Земля — планета океанов, 3/4 ее поверхности покрыто водой, это в купе с особенностями гидродинамики этой жидкости и огромной биоресурсной базой Мирового океана делает его тем местом, где жили и живут самые крупные животные планеты. И тройку лидеров у нас открывает акула. Правда не простая, а размером с дом, ну или точнее с подводную лодку. Мегалодон действительно не отличался ни чем другим, кроме размера, но он действительно был впечатляющим — 18 метров в длину и 70 тонн весом. И жил он относительно недавно 25 — 1,5 млн. лет назад.
Животные: Самые большие хищники

Мауизавр (Mauisaurus haasti) — еще один представитель семейства эласмозавров в нашем рейтинге. Этот товарищ хоть и не является тяжеловесом, но получает «серебро» как Самый Длинный из всех. Плюс ко всему он получает звание «Животное с самой длинной шеей», что разумеется бесспорно. Жил этот «долговязый» 65 млн. лет назад, в длину достигал 20 метров, а весил приблизительно 2,5 тонны. Волей-неволей вспоминаются легенды о Морских змеях.
Животные: Самые большие хищники

Кашалот (Physeter macrocephalus). Всем нам с детства известный, представитель подотряда Зубатых китов, на данный момент признан Самым Крупным Хищником на нашей планете. И это не удивительно, так как самые совершенные (в эволюционном плане) организмы на планете — млекопитающие, просто не могли не занять эту нишу. В длину взрослый самец может достигать более 20,5 метров, при весе в 57 тонн. К сожалению, годы кровавой бойни, которую для него устроил менее крупный, но более жестокий и коварный хищник из отряда приматов, едва не привели его к полному вымиранию и сейчас такие крупные особи наверно уже не встречаются. А жаль.
Животные: Самые большие хищники

Отсель

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: