В Подмосковье ФСБ ликвидировала контролируемую с территории Украины нарколабораторию

На территории городского округа Шатура Московской области проведена операция по ликвидации контролируемой с территории Украины подпольной лаборатории по производству особо крупных партий синтетических наркотиков, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Криминал: В Подмосковье ФСБ ликвидировала контролируемую с территории Украины нарколабораторию


«Сотрудниками ФСБ России получена информация о том, что с использованием сети Интернет на территории Московской области организован бесконтактный сбыт особо крупных партий наркотических средств синтетического происхождения в интересах интернет-магазина, администрируемого гражданами Украины», — заявили в ЦОС.


Как отметили в ЦОС, «предпринятыми мерами установлены активные участники ОПГ — уроженцы Украины, подтвержден системный характер осуществляемой ими противоправной деятельности».

«В результате задержания участников преступной группы с поличным деятельность подпольного производства пресечена», — сказали в ФСБ.

По месту расположения нарколаборатории изъято производное наркотического средства N-метилэфедрон (a-PVP) общей массой не менее 57 кг, 4 тонны наркосодержащей жидкости, а также лабораторное оборудование и различные химические вещества, необходимые для синтезирования запрещенных веществ, уточнили в ЦОС.

Следственным управлением ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело о производстве наркотических средств в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Задержанные фигуранты по решению суда заключены под стражу, пояснили в ЦОС.

В настоящее время ФСБ занимается выявлением «эпизодов и лиц, причастных к осуществлению указанной противоправной деятельности», а также проверяет возможную причастность задержанных «к функционированию иных подпольных нарколабораторий», заключили в ведомстве.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: