Многодетным россиянам погасят 450 тысяч рублей по ипотеке + материнский капитал, то есть выплата составит более 900.000 рублей

Речь идет о семьях с тремя и более детьми.

О дополнительных мерах поддержки многодетных семей Владимир Путин сообщил сегодня, 20 февраля, во время ежегодного Послания Федеральному собранию.


— С учётом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок, — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин предложил напрямую из федерального бюджета оплатить, то есть погасить за многодетную семью 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита. При этом подобная мера должна быть запущена задним числом, то есть с 1 января 2019 года. Президент поручил предусмотреть для этого средства в госказне.

По словам Владимира Путина, если сложить 450 тысяч рублей с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, получается более 900 тысяч рублей.

— Во многих регионах это существенная часть стоимости квартиры, — отметил президент.

По его словам, на это потребуются немалые деньги: в 2019 году — 26,2 млрд рублей, в 2020-м –28,6 млрд рублей, в 2021-м – 30,1 млрд рублей. Владимир Путин подчеркнул, что их надо предусмотреть и направить на это важнейшее направление.

Илона Березий

0 комментариев