Несчастная экспедиция в долину Могавка

В начале 1693 года канадские французы собрались примерно наказать своих давних врагов, могавков, самого близкого к Канаде племени из Союза Пяти Племен ирокезов.


Для участия в экспедиции были приглашены все крещеные индейцы Новой Франции — ирокезы из миссий Су и Монтань, абенаки из Шодьера, гуроны из Лоретты и алгонкины из Трехречья. К ним прибавили сотню отборных солдат и большой отряд канадских ополченцев. Всего набралось 625 человек под командой трех испытанных командиров — Мантэ, Куртеманша и Ла Ноуэ.

В конце января франко-индейский отряд вышел из форта Шамбли и пошел на юг по льду озер Шамплейн и Св.Причастие (оз Джордж). Шли быстро, на снегоступах, провизию тащили на волокушах-таббоганах. Ночевали у костров, предварительно выкопав в снегу яму и сложив сугроб с подветренной стороны и спали, подстелив под себя еловый лапник.

Когда удобная дорога по озерному льду закончилась, на южном берегу оз. Св. Причастие была спрятана большая часть провизии для обратного пути. Дальше шли по лесам, холмам, через р.Гудзон, пока на 16 день пути не достигли долины реки Могавк, где располагались укрепленные деревни-замки ненавистных могавков.

История: Несчастная экспедиция в долину Могавка

Кара

6 или 7 февраля мстители окружили две деревни могавков. располагавшиеся в 1,5 км друг от друга. К сожалению французов индейцев там почти не оказалось, очевидно большинство ушло на зимнюю охоту. Зато в 8 лье (32 км) к западу они обнаружили еще один “замок” Тионондаг, из-за стен которого раздавались песни и грохот туземных барабанов.

Охраны в деревне выставлено не было и в полночь один из французских индейцев перелез через частокол и отворил ворота. Французы ворвались внутрь и произошла короткая, но яростная схватка, в результате которой было убито 20 воинов могавков и взято в плен около 300 пленных, в основном старики, женщины и дети.

Чтобы вы понимали масштаб потерь могавков, следует знать, что согласно подсчетам священников-иезуитов, живших среди этого племени в 1677 году, могавки жили в 5 деревнях в 96 длинных домах, а количество их воинов равнялось 300 чел., что дает общую численность племени в 1500 чел.

Как пишет историк Френсис Паркман, французы потребовали от своих крещенных ирокезов, чтобы те сдержали обещание, данное губернатору Новой Франции Фронтенаку и перебили всех пленных соплеменников-язычников. Эта расправа посеяла бы непримиримую вражду между канадскими и нью-йоркскими ирокезами. Но могавки Су и Монтань, охотно давшие такую клятву, очевидно не собирались ее выполнять.

Укоры и брань французов были бесполезны и франко-индейский отряд, спалив деревню дотла, 12 февраля отправился в обратный путь, окруженный вереницами из более чем 300 пленных могавков.

Тем временем англичане

Когда французы и индейцы еще захватывали первые две деревни, из их рядов бежал голландец, который был взят в плен еще в 1690 году во время франко-индейского рейда на Скенектади, голландской колонии в нижнем течении Могавка. 8 февраля дезертир донес тревожную весть, как до земляков, так и до майора Питера Шайлера (Шуйлера) мэра города Олбани.

Скенектади и Олбани были ближайшими крупными поселения английской колонии Нью-Йорк, которая еще со времен голландского владычества поддерживала самые мирные отношения с Союзом пяти племен.

Шайлер спешно собрал отряд ополченцев, к которому присоединились могавки и онейда, еще одно из племен ирокезов, жившее западнее могавков. “ 250 христиан и 290 индейцев ” пустились в погоню вдоль тропы, утоптанной снегоступами французов.

Неожиданная остановка

Франко-индейский отряд был в пути два дня, когда их издали окликнули разведчики-могавки, которые рассказали, что в Европе между Англией и Францией объявлен мир, а по следу отряда идут англичане, но преследователи собираются не сражаться, а вести переговоры.

После этого неожиданного сообщения, индейские союзники французов настояли на том, чтобы остановится и подождать англичан. Никакие усилия французских командиров не могли убедить индейцев двинуться с места.

Французы устроили в лесу круговую засеку из деревьев и ветвей и заняли оборону.

Здесь они простояли еще два дня, французы чувствовали отвращение и беспокойство, а их дикие союзники были упрямы и бездеятельны. “Франция и Англия в Сев. Америке”, том 5, Френсис Паркман.


Бой и осада

Естественно, что никакого мира заключено не было и ни о каких переговорах не могло быть и речи.

Ранним утром 17 февраля Шайлер настиг французов:

Враг, увидев нас, издал три громких крика, которые мы им вернули с той же громкостью и с тем же количеством так, что заставили лес зазвенеть. Рапорт майора Питера Шайлера.
Английские индейцы бросились вперед и стали рубить деревья как можно ближе к позиции французов, чтобы построить завал из бревен откуда можно будет относительно безопасно обстреливать противника.


Французы и их индейские союзники предприняли вылазку, чтобы оттеснить врагов. Атака, впрочем как и сопротивление, была ожесточенной. Обе стороны по очереди теряли свои позиции. Священник миссии Монтань по имени Ге был в самой гуще боя и, увидев своих бегущих прихожан, бросился к ним с криком:

Чего вы боитесь? Мы сражаемся с неверными, в которых нет ничего человеческого, кроме формы. Вы забыли, что Пресвятая Дева — наш вождь и наша защитница, и что вы подданные короля Франции, от имени которого трепещет вся Европа?


Французы трижды ходили на вылазку и трижды были отбиты, наконец они отошли за свою баррикаду из деревьев и даже перестали стрелять. То же самое сделали и англичане. День был пасмурным и ветреным, а падавший снег предал атмосфере совсем унылые тона.

Англичане голодали. Их скудные запасы провизии были съедены или переданы индейцам, которые, в свою очередь, не нуждались в еде, имея ресурсы, неизвестные их белым друзьям. Группа дикарей, присевшая на корточки у костра, пригласила Шайлер разделить их трапезу, но аппетит майора испортился, когда он увидел человеческую руку, вынутую из котелка. Его радушные хозяева завтракали мертвым французом. Френсис Паркман


18 февраля около 9 утра к Шайлеру привели индейца-перебежчика из французского стана, тот рассказал, что противник собирается отступать, т.к. собирает свои вещи. Майор приказ своим людям окружить французов и не дать им уйти, но бойцы, не евшие уже два дня, отказались выполнить приказ пока не прибудет обоз с продовольствием.

а месте французской баррикады было обнаружено 27 тел, среди них был 1 капитан, 2 лейтенанта и 2 индейских вождя. Сбежавшие пленные сообщали, что французы потеряли 33 убитыми и 27 ранеными. Потери англо-ирокезского отряда, погибли 2 офицера, 4 рядовых, 4 индейца и еще 12 человек было ранено.

Погоня № 2

Утром 19 числа прибыли волокуши с провизией, каждому бойцу отряда Шайлера было выдано по 5 сухарей и они с большим трудом вновь почти догнали противника. По пути им встретилось несколько пленных, отпущенных французами. Они рассказали, что если англичане будут сильно наседать, то всех пленных перебьют.

Ирокезы отказались следовать дальше и Шайлер убил почти два часа времени на уговоры. В тот вечер англичане и их союзники все же достигли реки Гудзон в месте, где переправились французы.

Французов спасла эта нечаянная задержка англичан, т.к. достигнув Гудзона, они с ужасом обнаружили, что на реке начался ледоход и путь к отступлению закрыт. К их счастью чуть дальше на изгибе реки образовался затор из льдин, по которому они и перешли на северный берег Гудзона.

Утром 20 числа англичане прекратили преследование противника по причине оттепели, плохой обуви и отсутствия продовольствия, а также нежелания ирокезов подвергать своих пленных соплеменников опасности. За время погони было спасено от 40 до 50 пленных.

Мокасиновая диета

Голодные и измученные переходом, французы и индейцы достигли озера Св.Причастия в месте, где они оставили склад продовольствия. К несчастью, талая вода испортила большую часть провизии, очевидно, это была мука или каменной твердости круглые сухари.

Вдобавок к этой беде, продолжавшая оттепель сделала невозможным возвращение по льду озер. Французам и индейцам пришлось пробираться вдоль берега по рыхлому, мокрому снегу, через кусты и скалы.

Завтрак, обед и ужин теперь состояли из тонких полосок кожи, отрезанных от мокасин. Их даже нельзя было сварить, потому что все котелки были испорчены и брошены при отступлении из засеки 18 февраля.

Французы. индейцы и пленные могавки медленно тащились вдоль раскисших берегов. Кто послабее лег в снег, чтобы больше не подняться, другие находили в себе силы передвигаться с частыми остановками, а самые сильные спешно отправились в Монреаль, чтобы вернуться с продовольствием для голодающих.

Пленные потихоньку убегали от французов, так что с ними осталось лишь небольшое количество женщин и детей. В конце концов гонцы достигли Монреаля и на помощь оголодавшей экспедиции выслали продовольствие и удалось спасти многих из ее участников, однако, суровый поход подорвал здоровье большинства бойцов.

Заключение

Несмотря на столь плачевное завершение экспедиции в долину Могавка, французы добились чего хотели. 25 февраля Шайлер доносил губернатору Нью-Йорка, что " нация макуасов рассеяна… я уповаю на вашу мудрость, чтобы вы указали удобное место, где можно собрать остатки вышеупомянутой нации, и укрепить его, чтобы они могли защищаться от врага".

Губернатор Новой Франции Фронтенак, послал весть о победе индейцам Великих Озер. Индейцы были так воодушевлены новостью о триумфе над могавками, что рискнули отправиться в Монреаль вместе с огромным запасом бобровых шкур, который накопился за 3 года войны. В конце весны 200 каноэ, нагруженные мехом, спустились по реке Оттава.

Хронист Новой Франции записал:

Невозможно представить радость людей, когда они увидели эти богатства. Канада ждала их годами. Торговцы и фермеры умирали от голода. В кредит уже никто не верил, и все боялись. что враг подстережет и захватит этот последний ресурс страны.


©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: