В России воссоздана бравшая Рейхстаг 150-я мотострелковая дивизия

История: Новости: В России воссоздана бравшая Рейхстаг 150-я мотострелковая дивизия

Новая 150-я мотострелковая дивизия начала защиту рубежей России на юге страны, сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу; солдаты легендарной 150-й Идрицко-Берлинской мотострелковой дивизии 30 апреля 1945 года водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.


История: Новости: В России воссоздана бравшая Рейхстаг 150-я мотострелковая дивизия

«Хочу отметить, что со вчерашнего дня 150-я мотострелковая дивизия приступила к выполнению задач по защите рубежей на юге страны»,
– заявил Шойгу на совещании.

Отметим, в сентябре командование формируемой в России 150-й дивизии участвовало в учениях «Кавказ-2016».

4 мая министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявлял, что в Западном военном округе будут созданы две новых дивизии, еще одна – в Южном, для противодействия наращиванию сил НАТО у российских границ.

24 марта источник в штабе Южного военного округа рассказал, что до конца года в Ростовской области появится мотострелковая дивизия численностью примерно 10 тыс. человек. Позднее источник в Генштабе уточнил, что соединению присвоят имя легендарной 150-й Идрицко-Берлинской мотострелковой дивизии, бравшей Рейхстаг.

По данным из открытых источников, 150-я стрелковая дивизия впервые была сформирована в 1939 году в Белорусском военном округе СССР. Соединение участвовало в Польском походе, Советско-финской и Великой Отечественной войнах и было расформирована в 1942 как погибшее.

В том же году 150-ю дивизию воссоздали на базе первой Сталинской стрелковой дивизии добровольцев-сибиряков (Кемеровская область) и перебросили в Подмосковье, после чего она была задействована в Ржевско-Вяземской и Великолукской наступательной операциях.

В третий раз Идрицко-Берлинская ордена Кутузова дивизия была сформирована в 1943 году. Затем в составе 6-й гвардейской армии и 3-й ударной армии она принимала участие в штурме Берлина.

По окончании Великой Отечественной войны дивизия вошла в состав группы советских войск в Германии. В декабре 1946 года соединение было расформировано.

В мае этого года часть подразделений воссоздаваемой в Ростовской области 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской дивизии решили разместить в Миллерово.

Источник

7 комментариев

makar
Давно пора.
Хорошая новость.
Putevrot
Херня.
Эстонские вояки уже печатают плакаты:

djamix
Ахаха)))
На полном серьезе?:-)
Putevrot
А хрен его знает, я эту картинк из какой то эстонской группы свистнул. Точно уже не помню, из какой.
Поржал с корешами.
Так что готовьтесь к тому, что госязыком будет эстонский. Запасайся разговорниками и учи 3 буквы, которых в русском нет: Ä,Ö,Ü.
djamix
И акцент учить прибалтийский:-)
Putevrot
Да.
И… Многие продукты будут запрещены. Европейцы не едят кулебяку и чечевицу.:)
Национальным блюдом будет кислая капуста с крупой и кровяные колбаски.