Прикованный к пулемету

Фотография, на которой бойцы рассматривают цепь, которой немцы приковывали солдат к пулемету, была опубликована в свое время и вызвала немало споров — кого именно приковывали к такому «станку» и за что. Сошлись на том, что это были своего рода «смертники» из специальных отрядов, куда определяли за трусость в бою, политическую неблагонадежность и другие преступления с точки зрения немецкого командования. Условно назовём их «штрафниками» и расскажем о случаях, связанных именно с приковыванием цепью.

История: Прикованный к пулемету


Война приближалась к концу. Именно тогда были отмечены первые случаи обнаружения немецких солдат, прикованных цепями к пулеметам. Находили как мертвых, так и живых. С мертвыми — понятно — уже не спросишь, за что его, можно только догадываться.

Командир роты получил задание — взять высоту. Сложность заключалась в том, что на ее вершине находился дот, в котором засел пулеметчик. Огромное желание было дождаться темноты, но приказ есть приказ. Командир поднимал бойцов уже несколько раз. Продвинулись, но до самой вершины было еще далеко и самое главное — склон был совершенно открыт — ни кустика, ни кочки, где бы можно укрыться.

-Рота, вперед! — и пулемет начинал поливать свинцом склон снова. Но вот что странно — пули свистели то справа, то слева от наступающих и очереди почти непрерывные. Рота залегала. Замолкал и пулемет.

История: Прикованный к пулемету

На странности обстрела, который вёлся из дома, обратили внимание многие. Стали переглядываться. По мере приближения к вершине, стали замечать другую странность: в перерывах между обстрелами сверху кто-то что-то орал. Слов не разобрать, понятно, что на немецком. Потом разобрали:

— «Гитлер капут» и «Сталин — зер гуд».

-Фриц от страха свихнулся. Или заманивает, гад, — были первые, пришедшие на ум версии.

Во время очередной атаки бойцы с флангов залегли снова, придавленные плотным огнем. Те, кто шел в центре с командиром во главе, на этот раз продолжили карабкаться на склон. Бойцы понимали, что они, как на ладони, но с удивлением осознавали, что по ним никто и не стреляет — только справа и слева, длинными бестолковыми очередями.

История: Прикованный к пулемету

В несколько бросков добрались до дота. Оказавшись в слепой зоне обстрела, обошли дот сзади и с удивлением уставились на замурованную дверь. Было видно, что наскоро — повсюду наляпанный цемент. Но замуровали основательно, дверь пришлось взрывать. Пулемет замолк. Стрелка, видимо, контузило. Побыстрее, пока не очухался, дверь отвалили, заглянули с опаской внутрь…

-Мать честная, это что ж такое..- проговорил кто-то.

У дальней стены сидел, а точнее, висел на вытянутой руке, прикованной к цепи, немецкий солдат. Совсем еще мальчишка, был прикован длинной цепью, к пулемету. Оглушенный взрывом, обалдевший, он смотрел на вошедших и плакал, размазывая сопли свободной рукой.

Долг перед рейхом

Кое-как высвободили и так с куском оборванной цепи для наглядности доставили в штаб дивизии. Допросили. Выяснилось, что это один из новобранцев, который несколько дней назад был пойман военной полицией за попытку дезертирства.

Его не расстреляли, сказали, что дадут шанс исправиться и определили в группу для прикрытия. Посаженные на цепи в дотах и в других укрытиях, как потом оказалось, даже в дуплах деревьев, они должны были искупать свою вину перед рейхом.

Смертники

Двери замуровывали понятно для чего — мало ли, вдруг прикованный извернется и найдет способ освободиться. Солдату было сказано, что ему надо продержаться недолго, потом за ним придут. Он был хоть и молодой, но далеко не дурак — догадался, что это отговорки — никто за ним не вернется — немцы отступают по всему фронту, а русские, рано или поздно до него доберутся, а то просто бросят гранату в амбразуру.

Потому он и решил, что будет стрелять по сторонам, в надежде, что русские догадаются, что он не собирается их убивать. И кричал во все горло — «Гитлер капут. Сталин — зер гуд» потому, что другого не придумал.

Молодые, щуплые, необстрелянные… Их могли заставить воевать только, приковав цепью. Случай не массовый, но характерный и вполне в духе Вермахта, пропитанного ложью нацистской пропаганды.

История: Прикованный к пулемету

Солдату повезло, что его не подорвали. В его крики про Гитлера и Сталина никто не поверил, это могла быть и провокация. Этот метод немцами использовался не впервые. О цепи, которой немцы приковывали своих солдат и в первой мировой войне, сообщалось на страницах журнала «Разведчик» за 1915 год.

История: Прикованный к пулемету

Такие эпизоды иногда относят к теме немецких штрафбатов. Но это не так. У немцев был совсем другой подход к формированию исправительных спецбатальонов, в которые попадали худшие из худших. Но самое любопытное это перечень преступлений, которые вменялись «нехорошему солдату». Наряду с ленью, расхлябанностью, непослушанием, мошенничеством, лживости, безволию, склонности к асоциальному поведению, психопатии и жестокости, была еще и БЕЗДУХОВНОСТЬ.

Целые отряды бездуховных психопатов. Что такое духовность в понимании нацистов, можно только догадываться. Про остальное всему миру они уже объяснили. Именно такие специальные отряды выполняли особые задания на оккупированной территории СССР.

Также неуместны аналогии с штрафными ротами и батальонами в Красной Армии. Разница принципиальная хотя бы в том, что в СССР не было «смертников». И провинившихся солдат и разжалованных офицеров к пулеметам никто не приковывал. Был осознанный, причем, массовый героизм и чувство долга.

2 комментария

Putevrot
Есть хороший фильма на эту тему. Кукушка. (2002)
djamix
Смотрел давно еще.

Фильм, конечно, говно, но тема норм.