Варфоломеевская ночь

В ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея, в Париже произошли массовые убийства гугенотов, вошедшие в историю как Варфоломеевская ночь. Число жертв точно неизвестно, но называют цифры до 30 000 человек. Вдохновительницей резни считают мать короля Екатерину Медичи.


Эдуар Деба-Понсан. Утро у ворот Лувра. 1880. Клермон-Ферран. Франция. Коллекция Музея Роже-Кийо.

На картине изображена Екатерина Медичи (в чёрном) в сопровождении свиты, бесстрастно разглядывающая тела жертв массового убийства гугенотов-протестантов на следующее утро после Варфоломеевской ночи.

История: Варфоломеевская ночь

Папа римский Григорий XIII был в восторге от известий из Парижа, он пылко заявил, что это событие стоит пятидесяти таких побед, как при Лепанто (менее чем за год до того при Лепанто соединённые силы христианских держав разгромили турецкий флот). Он приказал выпустить памятные медали об этом событии в папском монетном дворе.

История: Варфоломеевская ночь

Кстати, изображение этой медали было помещено в советских школьных учебниках, по которым я учился в брежневские годы. Что-то сомневаюсь, что в современных учебниках оно есть. А ведь одна такая медаль — это практически всё, что надо знать о доброте и милосердии христианской церкви и вероучения. Хотя оно (милосердие религии) этим, разумеется, далеко не исчерпывается.

Кстати, русский государь Иван IV Грозный, за доброту свою прозванный Васильевичем, тоже примерно осудил парижское зверство. Он писал императору Максимилиану II: «А что, брат дражайшей, скорбиш о кроворозлитии, что учинилось у Францовского короля в его королевстве, несколко тысяч и до сущих младенцов избито; и о том крестьянским государем пригоже скорбети, что такое безчеловечество Француской король над толиком народом учинил и кровь толикую без ума пролил».

\ с просторов \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: