Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 628 топиков

Высадка советского десанта в Калифорнии

В 1957-м году студенты одного из Калифорнийских колледжей решили разыграть граждан и устроили костюмированную постановку «Высадка советского десанта в Калифорнии». Все закончилось задержанием «советского десантника».

История: Высадка советского десанта в Калифорнии

Читать дальше →

Как создавались цыганские колхозы и что ожидало цыган, которые отказывались приобщаться к труду

Цыгане с древних времён вели кочевой образ жизни, поэтому не имели надобности ни в подсобном хозяйстве, ни в доме для проживания, ни в наделах земли. Однако при советской власти с традициями пришлось попрощаться – в СССР не приветствовалось бродяжничество и отсутствие постоянной работы.

История: Как создавались цыганские колхозы и что ожидало цыган, которые отказывались приобщаться к труду

Читать дальше →

Как приготовить черепаху или Что ели моряки в эпоху парусного флота

Как известно, многие деликатесы современности — улитки, лягушачьи лапки, луковый суп и тому подобное — в своё время, несколько сотен лет назад, были пищей бедняков. И если с улитками всё не столь однозначно — всё-таки ими и знатные древние римляне были не прочь полакомиться, то с лягушачьим супом и луковыми лапками всё куда проще.

История: Как приготовить черепаху или Что ели моряки в эпоху парусного флота

Читать дальше →

Как в СССР проходил жёсткий секретный эксперимент: *Трое в звездолете*

Если период самоизоляции доставил вам массу страданий, вы, вероятно, не слышали об эксперименте, проведённом в СССР в конце 1960-х. Впрочем, неудивительно, что не слышали: он был секретным.

Читать дальше →

Горбачев планировал отдать Карелию Финляндии

Бывший эксперт МИД Финляндии, экс-дипломат, доктор политологии и писатель-документалист Юкка Сеппинен заявил, что Советский Союз при Михаиле Горбачеве якобы был готов начать переговоры о передаче Карелии. Об этом сообщает портал iltalehti.fi со ссылкой на новую книгу экс-дипломата.

История: Горбачев планировал отдать Карелию Финляндии

Читать дальше →

Даты основания европейских столиц

Самой молодой европейской столицей можно считать Будапешт. Город образовался чуть менее 150 лет назад из трёх куда более старых поселений: Обуды, Пешта и Буды. Хотя достоверно известно, что в 1 веке на территории Обуды существовал процветающий римский город Аквинк.

История: Даты основания европейских столиц

Читать дальше →

Как Пушкин обращался со своими крепостными

Мы знаем «наше всё» как певца свободы. Он дружил с декабристами, сочувствовал их пламенным порывам… Возникает вопрос: а как, в таком случае, поступал сам Пушкин с теми, кем владел по праву собственности – со своими крепостными крестьянами и дворовыми людьми? Мучили ли его угрызения совести? Что он лично делал для того, чтобы облегчить их положение, и делал ли?

История: Как Пушкин обращался со своими крепостными

Читать дальше →

Нелепые события, приведшие к бунтам и восстаниям

Огромное количество восстаний началось из-за сущей ерунды. Как вам, например, история о драке клоунов и пожарных, которая произошла в борделе и вылилась в массовые беспорядки? Или мятеж в Иудее, случившийся из-за того, что римский солдат забрался на галерею храма и начал вертеть там голой задницей? Отвратительные мужики собрали для вас 5 самых диких историй о бунтах, на фоне которых нынешние беспорядки выглядят как блеклая пародия.

Читать дальше →