На границе Ирака и Ирана произошло сильное землетрясение магнитудой 7,3

На западе Ирана в результате землетрясения магнитудой 7,3 погибло по меньшей мере 129 человек, еще шесть человек погибли в Ираке. Число погибших, скорее всего, будет расти. Сотни людей получили ранения.

Происшествия: На границе Ирака и Ирана произошло сильное  землетрясение магнитудой 7,3


Землетрясение вызвало панику среди населения, жители выбежали из своих домов на улицы. Мечети в столице Ирака Багдаде транслировали молитвы через громкоговорители.

Происшествия: На границе Ирака и Ирана произошло сильное  землетрясение магнитудой 7,3

Много людей пострадало в городе Сарпол-э Захаб, примерно в 15 километрах от границы, сказал глава спасательной службы Ирана Пир-Хоссейн Куливанд.

Разрушения отмечены по меньшей мере в восьми деревнях, сообщил иранскому государственному телеканалу IRINN глава иранского отделения Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца Мортеза Салим.

«В некоторых деревнях произошли отключения электроэнергии, была нарушена их телекоммуникационная система», — сказал он.

По словам Пир-Хоссейна Куливанда, работу спасателей затрудняют оползни.

Землетрясение произошло в 30 километрах юго-западнее Халабджи в Иракском Курдистане, недалеко от северо-восточной границы с Ираном. Эпицентр находился на глубине 33,9 км, толчки ощущались в Турции, Израиле и Кувейте.

По данным геологического общества США интенсивность землетрясения составила в эпицентре IX баллов по шкале Меркалли, в наиболее близких к эпицентру населенных пунктах — VIII баллов, класс опасности — красный.

Чтобы было понятнее: X баллов по шкале Меркалли за последние годы имело только землетрясение на Гаити 12 января 2010 года, X-XI баллов — землетрясение в Индийском океане на Рождество 2004 года, IX — для примера землетрясение в Японии 11 марта 2011 года и землетрясение на юге Чили 27 февраля 2010 года. То есть самые сильные землетрясения.

0 комментариев