Разбился Ил-112В. Проклятый месяц август...

Опытный образец нового легкого транспортника Ил-112В потерпел аварию в районе подмосковной Кубинки, сообщили в пресс-службе Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК).




У разбившегося в Подмосковье Ил-112В ранее уже были небольшие проблемы с правым двигателем. В 2019 году при испытаниях на земле произошёл отказ из-за автоматики, а однажды перед посадкой во время тестового полёта один из двигателей переключился с автоматической системы управления на гидромеханическую.

По словам конструктора, инцидент был незначительным и наоборот продемонстрировал готовность работы резервных систем.

Ил-112В выполнил всего 16 полётов. Тренировочных из них было пять.

13 августа борт прибыл из Воронежа, где его конструировали, в Подмосковье для подготовки к участию в форуме «Армия-2021».

Перед полётом Ил-112В стандартно досмотрели и никаких неисправностей не обнаружили. Борт взлетел с территории Лётно-исследовательского института имени М.М. Громова и должен был приземлиться в Кубинке.

2 комментария

djamix
хохлы и либерда радостно скачут в Рунете — для них это праздник.

упыри, блядь.

всё им вернется.
djamix
Российская авиация понесла невосполнимую утрату из-за гибели трех членов экипажа самолета Ил-112В, разбившегося во вторник в Подмосковье, заявили в «Объединённой авиастроительной корпорации» (ОАК).

«Коллектив ПАО „Ил“ потерял профессионалов своего дела, опытнейших и мужественных испытателей авиационной техники, которым доверялись самые важные и ответственные проекты не только для Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, но и для всей авиационной отрасли, для всей страны.

Они ушли, выполняя свой долг, до конца оставшись на службе Родины», — сказали в ОАК.

«ПАО „Ил“, ПАО „ОАК“ и российская авиация понесли невосполнимую утрату. Мы навсегда сохраним память о наших коллегах, друзьях, героях», — подчеркнули в корпорации.

Во вторник при выполнении тренировочного полета произошло крушение опытного образца легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, в результате которого погиб экипаж из трех человек в составе шеф-пилота ПАО «Ил», летчика-испытателя 1-го класса, Героя России Николая Куимова, летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова, бортинженера-испытателя 1-го класса Николая Хлудеева.