На Камчатке потерпел крушение Миг-31

Миг-31 потерпел крушение в Камчатском крае при выполнении планового учебного полета. Об этом сообщает Минобороны России.

Происшествия: На Камчатке потерпел крушение Миг-31


По данным пресс-службы Тихоокеанского флота, самолет исчез с радаров аэропорта совместного гражданского и военного базирования Елизово во время планового полета. Крылатая машина летела без боекомплекта, экипаж катапультировался. На поиски командира воздушного судна и штурмана отправились силы ТОФ.

По данным журналистов «Камчатского времени» самолет взлетел из аэропорта предположительно в районе 14-16 часов. Истребители МиГ-31БМ морской авиации Тихоокеанского флота проводят частые полеты над акваторией Авачинского залива. Например, в июне они обеспечивали тренировку наземных навигационных пунктов и береговых комплексов ПВО, а также отработали пилотирование в условиях облачности.

МиГ-31 — двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Он разработан для перехвата и уничтожения воздушных целей на любой высоте, в первую очередь — бомбардировщиков и крылатых ракет. МиГ-31 может развивать скорость до 3 тысяч км/ч и быстро подниматься на высоту до 21 километра. Истребитель несколько современных модификаций, в том числе МиГ-31БМ, оснащенный обновленным радаром «Заслон-М». Он позволяет обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 320 км и поражать их на расстоянии до 280 км.

Авачинский залив площадью около 2 400 кв. километров включает в себя несколько крупных бухт, включая одноименную, омывающую берега Петропавловска-Камчатского, а также бухты Бечевинская и 40-километровый Халактырский пляж. Глубины Авачинского залива могут достигать сотни метров. Так, северная часть залива представляет собой слабонаклонную плоскую поверхность в интервалах глубины 50-100 метров. Вблизи Халактырского пляжа поверхность дна нарушается и фиксируются эрозионные процессы, связанные с зонами тектонических плит. После 150-200 м наблюдается резкий уклон и перегиб в рельефе, который далее уходит в долины Тихого океана.

Температура воды в июле в Авачинском заливе редко превышает 10 градусов тепла. 4 июля 2023 года в районе залива на Камчатке было солнечно, видимость идеальная.

1 комментарий

djamix
На Камчатке в предполагаемом месте крушения истребителя МиГ-31 нашли маслянистое белое пятно и следы пожара на берегу. Об этом сообщает Telegram-канал Amur Mash.

По информации источника канала, в Авачинскую бухту направили Ил-38, так как ночные поиски потерпевшего крушения борта Минобороны не дали результата. С воздуха пилот самолета заметил большое светлое пятно в воде и черное на берегу.

На место обнаружения пятна направили спасательные суды, поиском двух пилотов истребителя занимается военная и гражданская авиация.

Борт Минобороны потерпел крушение во вторник, 4 июля, во время выполнения планового учебного полета в Камчатском крае над акваторией Авачинского залива. Истребитель выполнял полет без боекомплекта.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: