SpaceX снова лажанулась

Американская ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon компании SpaceX, стартовавшая к МКС, взорвалась на третьей минуте после взлета.
Проишествия: SpaceX снова лажанулась

Пуск состоялся в 17:21 мск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США). Dragon должен был пристыковаться к международной космической станции во вторник, 30 июня. Корабль вез на станцию около двух тонн грузов, в частности, продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов. Затем, спустя несколько недель, грузовик должен был вернуться на Землю с результатами экспериментов и прочим грузом.

Эта миссия должна была стать седьмой для частного корабля Dragon. В прошлый раз ракета Falcon 9 стартовала к МКС 14 апреля. Грузовик успешно пристыковался к станции, а 21 мая отсоединился от нее и в тот же день приводнился при помощи парашюта в Тихом океане.

На сегодняшний день Dragon является единственным космическим кораблем, способным возвращать грузы с МКС. Ракету и корабль производит частная американская компания SpaceX. Ее контракт с НАСА на сумму 1,6 миллиарда долларов предусматривает 12 полетов Dragon к МКС (15 — с учетом продления договора до 2017 года, состоявшегося в марте 2015 года).

8 комментариев

djamix
Это уже третья авария носителя от этой фирмы.

Не слышу стонов и восторженных воплей от навальнят и тефтелек о роспиле, обамовской америкашке и т.д.:-)
Putevrot
Да и впрямь, где крики радости:)?
А по мне… Сколько г они все вбрасывают в атмосферу?
Там же не простой керосин…
djamix
Не так много, как я думаю:-)
djamix
Американская ракета Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту космический грузовик Dragon с грузом для МКС на несколько сотен миллионов долларов взорвалась на третьей минуте из-за неисправности маршевого двигателя AJ-26 (украинская модификация советского двигателя НК-33), разработанного украинским конструкторским бюро «Южное» им. М.К. Янгеля (Днепропетровск).

По словам сотрудника НАСА, в результате крушения было потеряно оборудования на сумму более 300 миллионов долларов.

Специалист по политике в области космоса, заслуженный профессор Университета имени Джорджа Вашингтона Джон Логсдон предположил, что авария могла быть снова вызвана проблемами в украинском двигателе.

«США пробуют отказаться от российских двигателей РД-180 и „эксперементируют“ с украинскими двигателями, которые просто немного переделаны из двигателей советского времени, то есть являются откровенно устаревшими» — констатирует Джон Логсдон.
Putevrot
Ну, раз украинские движки, то точно на топленном сале. :)
Какой нибудь химии добавили для запаха и выдали за новомодное супермупер ракетное топливо. Теперь неудачу обьяснят тем, что народ Украины недостаточно скакал. Топливо неперемешалось. Произошло разделение на составные и вот… Стопудов тайный москаль только делал вид, что скачет. Парашенка теперь опять будет паспортами махать. Личным паспортом Путина.:)
djamix
Во-во: все равно Россию обвинят:-)