В Алтайском крае упал вертолет, на борту было пять человек

Пять человек находились на борту потерпевшего крушение над Телецким озером в Республике Алтай вертолета Robinson — пилот Дмитрий Ракитский, его супруга Елена Ракитская, бизнесмен Анатолий Банных, бейсджампер Глеб Вореводин, директор вертолетного клуба Heli Club Мария Козинцева. Об этом говорится в сообщении Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов.

Происшествия: В Алтайском крае упал вертолет, на борту было пять человек


Следствие рассматривает несколько версий крушения, среди которых неблагоприятные погодные условия, техническая неисправность вертолета и ошибка пилотирования.

Дмитрий Ракитский известен в авиационном сообществе как опытнейший пилот-инструктор и один из лучших летчиков России, входил в состав пилотов первого в истории страны кругосветного путешествия на вертолетах. «Любая ситуация, которая могла возникнуть на борту вертолета, не могла стать критической для профессионала уровня Дмитрия, — сказано в сообщении. — Отмечаем, что несовершеннолетних пассажиров на борту не было. О судьбе экипажа и пассажиров по-прежнему нет достоверной информации».

Глеб Вореводин — всемирно известный бейсджампер, а также многократный победитель различных соревнований. В 2014 году Вореводин совершил прыжок с трехкилометровой высоты и посвятил его Олимпиаде в Сочи. Вореводин был победителем Pro Base World Cup 2013. Три раза становился чемпионом РФ в парашютной дисциплине Free Fly.

Вертолет авиакомпании «АлтайАвиа» пока не найден, очевидцы ранее сообщили, что он упал в Телецкое озеро. Известно, что борт совершал экскурсионный полет к Телецкому озеру, который должен был продолжаться 3-3,5 часа.

По данным РИА Новости, источник в правоохранительных органах Республики Алтай сообщил, что полет был несанкционированным – вертолет забирал сотрудника, заболевшего пневмонией. Летать над заповедником в темное время суток запрещено.

Также сообщается, что в 2009 году Анатолий Банных был среди пассажиров вертолета Ми-8, который упал возле горы Черной в Кош-Агачском районе республики Алтай во время незаконной охоты на архара. Банных и еще три человека выжили, семь человек погибли, в их числе был полпред президента в Госдуме Александр Косопкин.

0 комментариев