Пуск гиперзвуковой ракеты *Циркон* с борта фрегата *Адмирал Горшков*

Фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" успешно выполнил стрельбу гиперзвуковой противокорабельной ракетой "Циркон" по наземной цели.




Испытания прошли в Заполярье: ракету выпустили из Белого моря по мишени в Баренцевом, она преодолела более 350 километров, скорость полета составила около семи Махов.

Тактико-технические характеристики оружия подтвердились.

Летно-конструкторские испытания ракет «Циркон» завершились в декабре 2020 года. В мае 2021 года в пресс-службе Минобороны РФ рассказали, что фрегат «Адмирал Горшков» перебазировался в Северодвинск для участия в завершающих этапах испытания перспективного ракетного оружия, но не уточнили, о каком именно оружии идет речь.

По данным СМИ, летом начнутся летно-конструкторские испытания «Циркона» с многоцелевой атомной подлодки проекта 885/885М (шифр «Ясень»/«Ясень-М»). Предполагается выполнить до четырех пусков, первый – из надводного положения.

Ракеты «Циркон» способны развивать скорость до девяти Махов (в девять раз выше скорости звука, более десяти тысяч километров в час), заявленная дальность — более тысячи километров.

Ими планируется вооружать надводные и подводные корабли — как перспективные, так и строящиеся.

Ракеты «Циркон» адаптированы для запуска с помощью универсальных корабельных стрельбовых комплексов (УКСК) 3С14. Эти установки позволяют применять все семейство ракет «Калибр» и «Оникс».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: