На ВДНХ заработал фонтан, который стоял разрушенным больше 40 лет

Значительную часть керамических деталей отливали заново по сохранившимся фрагментам и архивным материалам. Теперь спустя четыре десятилетия фонтан снова выполняет свою историческую функцию.

Интересное: На ВДНХ заработал фонтан, который стоял разрушенным больше 40 лет


Изначально реставрацию фонтана в виде букета масличных растений (подсолнечник, клещевина, соя, масличный лен, горчица, рапс и рыжик), построенного в начале 1950-х, планировали завершить в 2022-м – спустя год после того, как был восстановлен расположенный рядом с ним старейший павильон №30 «Микробиологическая промышленность». В итоге работы затянулись — вероятнее всего, потому что собирать его пришлось буквально по крупицам.

Так, у керамической облицовки и бетонного основания не сохранилось целых деталей, а верхняя чаша в виде цветка подсолнуха была утрачена. Кроме того, слой глазури сохранившихся керамических изразцов был покрыт сколами и мелкими трещинами.

«Крупногабаритные керамические изразцы выполнены в технике восстановительного обжига, когда при определенных условиях в печах на поверхности глазури черепков восстанавливается тонкий слой металлизированного покрытия. Это очень сложный и непредсказуемый процесс, которым владеют немногие мастера», — рассказал куратор проекта реставрации павильонов ВДНХ от департамента капремонта Игорь Пурынов.


В итоге специалисты восстановили фонтан в первозданном виде по практически утраченным технологиям в мастерских подмосковной Гжели (местный керамический экспериментальный завод, в котором отливали его детали больше 70 лет назад, давно закрыт). И вот теперь, после стольких лет, посетители ВДНХ снова могут любоваться этим «букетом».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: