Как преступник стал миллионером, выиграв в лотерею

Есть истории страшные, есть смешные, а есть поучительные — да много бывает всяких. Эта история изобилует такими случайностями и мрачными совпадениями, что уложить ее в какие-то рамки довольно сложно. Честно говоря, не очень-то и хочется — настолько этот трагифарс странен.

Интересное: Как преступник стал миллионером, выиграв в лотерею


В 1989 году суд приговорил 36-летнего англичанина Йоворта Хоэра (Iorworth Hoare) к пожизненному сроку. Суровый вердикт был вполне обоснован, начиная с 70-х годов мужчина совершил ряд нападений на женщин, многих из которых изнасиловал. Из-за нюансов с законом в Англии имена жертв, как и их точное количество, не раскрываются, однако имя последней жертвы Хоэра все же известно — ее звали Ширли Вудман.

59-летняя Вудман работала директрисой в школе, где учился Хоэр. Знал ли об этом насильник, когда напал на нее в 1988 году в одном из парков города Лидс, до сих пор не известно. На суде он это отрицал, но тогда на лицо случай фатального невезения, ведь именно Вудман смогла опознать бывшего ученика, даже несмотря на возраст Хоэра.

Как бы то ни было, Хоэру дали пожизненное. И вроде бы преступник сполна получил по заслугам, справедливость восстановлена. Но у судьбы на него были свои экстраординарные планы.

В 2004 году Йоворт Хоэр отбывал наказание в тюрьме Лейхилл в графстве Глостершир. 15 лет он сидел довольно смирно, поэтому за примерное поведение мужчине сделали поблажку: на выходных ему позволялось выходить в город. Вел он себя прилично, нареканий не имел. Так неприметно Хоэр и дальше бы досиживал свой срок, если бы однажды не купил в магазине билет Национальной лотереи.

Как вы поняли, билет был выигрышным — на 7,2 миллиона фунтов стерлингов. Но и это не все. Хоэра уведомили, что за примерное поведение его планируют освободить, правда, через год. Но что такое год в сравнении с пожизненным? Дважды благословленный Фортуной Хоэр уже начал прикидывать, как будет тратить на воле неожиданные капиталы, но тут в его жизни вновь появилась Ширли Вудман.

О везении насильника Вудман прочитала из газет. Разумеется, женщина была шокирована несправедливостью и вознамерилась помешать Хоэру зажить сладкой жизнью. К тому времени она уже была на пенсии, однако история с лотереей заставила ее вновь выйти против бывшего ученика.

Ширли Вудман

Интересное: Как преступник стал миллионером, выиграв в лотерею

Вудман подала на Хоэра в суд с требованием компенсации причиненного ей и другим женщинам вреда. Естественно, из-за срока давности ей было отказано, но пенсионерка не спешила сдаваться, вместо этого она решила поменять закон об этой самой компенсации в отношении жертв, пострадавших от особо тяжких преступлений.

Дело было громким. Хоэру заморозили выплаты — пока он находился в тюрьме (и даже уже на воле, в 2005 году), ему полагались лишь ежемесячные выплаты в размере 8 666 фунтов. Тут уже возмутился сам Хоэр и подал в суд на попечителей лотерейного фонда. А поскольку лотерея национальная, то и фонд государственный. Разумеется, из-за этого началась долгая юридическая тягомотина.

С помощью прессы и связей Ширли Вудман смогла-таки протолкнуть в уголовный кодекс поправку о продлении времени на иск по компенсации в особых случаях. Поэтому, а также в связи с резонансностью дела, суд постановил выплатить Вудман 50 тысяч фунтов за нанесенный ущерб и 800 тысяч за юридические издержки — эти деньги были сняты прямо с «лотерейного» счета Хоэра. Вудман перевела всю сумму в фонд помощи жертвам насилия.

Йоворт Хоэр по этому делу никак не высказывался. Он полностью сосредоточился на своей тяжбе с фондом лотереи, который, пока пресса яростно кружила вокруг истории с компенсацией для Вудман, все еще отказывал Хоэру в выдаче всей суммы единовременно.

Фонд продолжал бодаться с Хоэром и после — всего судебная тяжба длилась долгие 15 лет. В итоге Фортуна снова улыбнулась мужчине: в апреле 2023 года суд постановил выплатить 70-летнему Хоэру всю оставшуюся сумму лотерейного выигрыша и дополнительный процент по неустойке.

Газетчики вновь подняли шум, однако нести стяг борьбы с бывшим насильником было уже некому — Ширли Вудман скончалась в 2022 году в возрасте 92 лет. Ее дочь просила Хоэра перевести лотерейные деньги на благотворительность, однако тот на укоры не отреагировал.

Известно, что сейчас Хоэр живет где-то в пригороде с женой, собирает коллекцию из различных произведений искусства, а также занимается недвижимостью. До 2011 года он жил в домике неподалеку от Ньюкасла, но вынужден был съехать — на его воротах кто-то написал краской: «Проваливай или умри».

Йоворт Хоэр, 2023 год

Интересное: Как преступник стал миллионером, выиграв в лотерею

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: