Трансляция запуска экипажа Сrew-8 с Александром Гребенкиным




В экипаже Сrew-8 — космонавт Роскосмоса Александр Гребенкин, а также астронавты Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс.

Стыковка корабля Crew Dragon с МКС — 5 марта в 11:00 мск

Александр Гребенкин станет 24-м российским космонавтом, летавшим на американском космическом корабле, в том числе четвертым — на Crew Dragon.

В июле 2022 года Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».

Соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска кораблей обеспечить присутствие на бортау МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

2 комментария

Alienguest
Экипаж Crew-8 с Александром Гребенкиным прибыл на МКС.
5.03.2024 года в 10:28 по московскому времени пилотируемый корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-8, в который по соглашению о перекрестных полетах входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Александр Гребенкин, причалил к узловому модулю Harmony американского сегмента Международной космической станции.

Помимо Александра Гребенкина в экипаже Crew-8 — астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс.

После открытия переходных люков они присоединятся к экипажу 70-й длительной экспедиции — космонавтам Роскосмоса Олегу Кононенко, Николаю Чубу и Константину Борисову, астронавтам NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Харе, астронавту ESA Андреасу Могенсену и астронавту JAXA Сатоси Фурукаве.
Alienguest
На космодроме Байконур специалисты Космического центра «Южный» Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжают подготовку ракеты-носителя «Союз-2.1а» для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-25» к Международной космической станции.

Проведена механическая сборка «пакета» ракеты-носителя: к центральному блоку (вторая ступень) присоединены четыре боковых блока (первая ступень). После завершения сборочных операций «пакет» переложат на место хранения в монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки космодрома.

Запуск корабля «Союз МС-25» ракетой-носителем «Союз-2.1а» планируется 21 марта 2024 года.

В основной экипаж входят участники 21-й экспедиции посещения МКС — космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская, а также участница 71-й длительной экспедиции на станцию астронавт NASA Трейси Дайсон.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: