Смертельные дозы

В современной жизни очень важно знать меру. Это очень хорошо выразил основатель современной фармакологии Парацельс в своей цитате «Все – яд, все – лекарство, и то и другое определяет доза». Любое вещество в мире имеет свою смертельную дозу.

Интересное: Смертельные дозы


Смертельная доза алкоголя.

Алкоголь это конечно не жизненно необходимый продукт, но многие его употребляют довольно таки часто, по причине и без. Смертельная доза алкоголя для человека это 6-12 грамм спирта на килограмм собственного веса. Чтобы было понятно это три литровых бутылки в одного, но вас может спасти собственный организм, сбросив отравляющие вещества (рвота, понос и т.д.). Но бывают курьезные случае, как например в 2004 году в Болгарии в городе Пловдив, мужчину сбила машина, в его крови было обнаружено 9,4 промилле этанола (смертельная доза считается 6 промилле). Вот парадокс его сбила машина и в крови была смертельная доза алкоголя, а он выздоравливает через пару дней.

Смертельная доза витаминов.

Все витамины могут быть смертельными для человека, если употреблять их в больших количествах. Недостаток и избыток тех или иных витаминов одинаково вреден для организма. Например авитаминоз витамина А приведет к усиленному выпадению волос, а гипервитаминоз к отравлению. Суточные дозы любых витаминов в обязательном порядке указываются на упаковках.

Смертельная доза солнечного света.

Уже несколько лет в мире идет тенденция аномальной жары, даже на севере люди осведомлены насколько может быть опасно Солнце. Еще в прошлом веке думали, что чем больше находишься на Солнце, тем лучше. Но уже сейчас доказано что избыточное пребывание на Солнце приводит к дефектам кожи, снижению половой функции, развитию онкологических заболеваний и смерти. Смертельная доза на солнце 8 часов.

Смертельная доза никотина.

Думаете никотин содержится только в табаке, глубоко ошибаетесь, он содержится в помидорах, картошке, болгарском перце и баклажанах. Но концентрация в продуктах абсолютно не вредна для человека, так что не запаривайтесь. Никотин это очень сильный яд. Смертельная доза никотина для человека 0,5-1 мг на килограмм веса, что было понятнее, это около 100 сигарет за раз.

Смертельная доза поваренной соли.

Без соли не сможет прожить ни одно живое существо. Наша суточная норма соли всего 1,5-4 г. Если не употреблять соль то начнут отмирать мышцы, нарушится работа желудка и сердца, а так же нарушится психика и будут постоянные депрессии. Полное отсутствие соли в рационе убьет человека за 10 дней. Избыток соли так же очень опасен. Смертельная доза соли для человека 250 г. Смерть будет очень мучительной, так как будет очень много отеков.

Смертельная доза кофеина.

Содержится кофеин в кофе, чае, энергетических напитках и коле. В небольшом количестве кофеин вызывает чувство бодрости и прилив сил, правда через 3 часа это все сменяется вялостью и усталостью. Смертельной дозой кофеина будет 10 грамм, в переводе на литры это 4,5 литра кофе.

Смертельная доза воды.

Вода – это жизнь. Это знают все! Тем не менее ей можно отравится, даже если она родниковая. Слишком много воды приводит к гипергидратации – это нарушение всех функций организма и дальнейшая смерть. Чтобы этого добиться нужно выпить больше 7 литров воды в сутки. Конечно водное отравление большая редкость, но оно случается. Так в 1995 году школьница Ли Бетт на собственном дне рождении выпила «Экстази», а затем 7 литров воды и умерла через 4 часа.

В 2004 году в Спрингвилее, США мать в наказание заставила свою 5 летнюю дочь выпить 5 литров воды. Результат мать в тюрьме, ребенок погиб.

Январь 2007 радиостанция KDND что в Сакраменто, США проводит конкурс под названием «Не мочись – получи игровую приставку». Одна участница выпила 7,5 литров воды и умерла спустя два часа, а девушка выигравшая конкурс осталась инвалидом на всю жизнь. Против радиостанции подали судебные иски.

0 комментариев